Консультация онколога /

ЗГТ и опухоли в МЖ — вопрос №2772650

Добрый день. Мне 47 лет. с февраля 2024 года начала принимать ЗГТ: гель эстрожель (2 клика) и с 16-25 день цикла свечи утрожестан(внутрь). ЗГТ мне назначила, разумеется, врач. Перед назначением я прошла ряд обследований, кроме проверки гормонального статуса (я имею в виду женские гормоны). В целом, чувствовала себя прекрасно. Беспокоило лишь распирание в МЖ во вторую половину цикла. С чем я и обратилась к другому гинекологу. Результаты плачевны: по УЗИ - фиброаденомы в груди (а может и рак), плохой анализ на Антиген СА-15.3. Врач настоятельно предлагает сделать биопсию образований в железе. Скажите, эту биопсию делать надо в определенный день цикла? у меня скорее всего онкология? может мне резко прекратить, раз такие результаты, мазать Эстрожель? Все свежие документы и УЗИ МЖ- прикладываю.

Возраст: 47

Хронические болезни: гемангиома, полипы фундальных желез желудка, миома матки, фиброаденома,стоматит, тонзилит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, лично у меня нет подозрений что у вас онкология, образования более 1 см подлежат пункции в молочных железах, это лучше сделать, но 90% что это будет фиброаденома
Онколог
Здравствуйте

Необходимо пройти дообследование: маммографию в динамике с прошлыми снимками, архив надо предоставить врачу рентгенологу.

Также надо учитывать анамнез, были ли узловые образования в молочной железе ранее, данные осмотра. Предоставить маммологу прошлые протоколы узи.

На основании этой информации решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

Не стоит ничего отменять - только рекомендуется выполнение биопсии - ее можно выполнить в любой день цикла (только не во время месячных!)
И на будущее - никогда не рекомендуется сдавать онкомаркеры и СА15-3 в частности - информативности и диагностической ценности они не имеют
Принятый ответ
Онколог
Гормонотерарию на период дообследования надо по согласованию с врачом, который назначил, отменять.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Онкомаркер повышен незначительно и не говорит о онкологическом процессе. Впредь его сдавать не нужно. Эстрожель желательно отменить пока проходите дообследования.