Консультация психиатра /

Ортофен и золофт — вопрос №2772710

Здравствуйте!с июля месяца лечу тревожное расстройство, которое сопровождалось с астенией. Боль в левой руке( ниже плеча и выше логтя), с этой боли начались ПА, и дальше тревога. Когда все это началось я была беременна, в конце беременности было ощущение, что я схожу с ума, где реальность, а где нет-я уже не разбирала. Был страх выходить из дома, ездить в машине, ходить в магазин. После родов я обратилась к неврологу. Мне поставили астено-тревожное расстройство и я начала пить ципралекс. Позже пошла к психиатру, для корректировки дозы. Психиатр предположил, что во время беременности я улетела в ГТР, но сейчас кроме тревожного и соматического расстройства врач не видит.
Я пила ципралекс с июля по начала декабря по 15 мг. Рука меня не беспокоила, но тревога присутствовала, бесконечные мысли и убеждения себя, что все будет хорошо. Но в какой-то момент, я стала чувствовать себя разбито, не могу проснуться, всегда зевота и ощущение, что сил нет. Принимала 15 мг, на 20 мг была 2 недели, сильная тошнота. Решили, что нужно перейти на золофт 150 мг, пью его чуть больше 2 недель. Чувствую себя хорошо, никаких навязчивых мыслей, есть силы и желание заниматься детьми и домом. Но дней 5 назад вернулась боль в руке, затем переросла в лопатку и тянет шею и все это с левой стороны. Тревога из-за этого не нарастает. Но боль всегда разная, то тянет, то ноет, то острая. Сегодня намаза вальтореном больные места и боль стала накатывающая. То отходит, то резко заболит и все пульсирует, и как озноб появился в теле. КПТ работаю с терапевтом с августа.В аптеке как обезбол мне дали ортофен.
Вопросы:
1) могу ли я выпить этот обезбол, он совместим с золофтом
Вчера пила нимесил, боль не ушла
2) это может быть как привыкание к новому АД?
Что порекомендуете делать?
Благодарю за ответы

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Предполагаю, что болевой синдром вернулся, так как золофт еще полностью не раскрыл своего действия, полноценный эффект появится на 4-5 неделе приема. Ортофен можете принимать, только соблюдайте интервал между приемом золофта 2 часа. Если спустя 3 недели болевой синдром так и будет сохраняться, то в таком случае либо добавляют габапентин (эффективен в лечении болевого синдрома, также обладает противотревожным действием) на 2-3 месяца , либо меняют антидепрессант на группу СИОЗСн - венлафаксин или дулоксетин, которые также помимо противотревожного действия эффективны в лечении болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю Вас за ответ.
Как долго лечится такого рода расстройства?
И есть вероятность того, что их можно вылечить?

Психиатр
Курс лечения - минимум 1 год с момента стабилизации состояния. Данное состояние поддается лечению, не переживайте, просто не всегда удается сразу подобрать антидепрессант, все индивидуально. На ципралексе вероятнее всего у вас была СИОЗС-индуцированная апатия, она имеет дозозависимый характер, на фоне приема Ципралекса в более высоких дозировках часто возникает, поэтому в таком случае меняют антидепрессант, что и было сделано в вашем случае.
Клиент
Психиатр
Рада помочь, успехов в лечении! С Наступающим Новым годом! ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) да, но желательно 2-3 ч промежуток с ад
2) это скорее в связи с недостаточной дозой золофта, обычно мы тогда добавляем по 25 мг в неделю, подбирая эффективную дозировку. После нормализации состояния курс 9-12 мес приема, потом уже можно думать об отмене.
Ваше состояние обязательно нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, если начну поднимать дозу, могут вернуться тревога и па?
Психиатр, Психотерапевт
Да, может быть временно усиление тревоги на фоне увеличения дозировки ( обычно до 5-10 дней, потом легче)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Ортофен можно принимать вместе с золофтом. Другие НПВС тоже, главное, чтобы в составе не было ацетилсалициловой кислоты.
Золофт надо повышать до 175 мг, так как произошла адаптация к дозировке и её сейчас не хватает
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Данный препарат совместим с золофтом, но желательно принимать в разное время суток.
Для лечения болевых расстройств лучше подходит другой антидепрессант из группы СИОЗС -дулоксетин, на него можно одномоментно перейти, так как они из одной группы.