Можно ли грудничку 5 мес. часто давать антигистаминные препараты

Ребенку почти 6 мес. Часто появляются высыпания на лице. Чешет лобик и лицо чаще во время кормления и перед сном. Чуть что съем, сразу высыпает. Не АД, т.к. высыпания проходят. Потом съем сладкое, опять появляется. Высыпания в основном на лице. Щеки, подбородок и лобик. Реже ножки. И еще реже на теле. Мажу элидел утром и вечером уже месяц. Если сильное высыпание мажу Адвантан. Даю перед сном Фенистил 5 капель. Фенистил даю долго уже (за это переживаю). Высыпания очень часто. Появляются, и проходят дней через 4-5. Потом опять появляются. И т.д. (Не могу сидеть на жесткой диете, конечно если нужно, буду). 1. Очень переживаю может ли произойти от этого какой-то отек, в результате чего он может перестать дышать? (Очень тревожно сплю из-за этого по ночам, слушаю дыхание, иногда оно частое, иногда прерывистое). 2. Как долго можно давать антигистаминные (и какой лучше давать)? Как правильно давать? 3. Нужно ли мне сидеть на жесткой диете? (Высыпания от того, что я ем, скорее всего) (не ем вообще цитрусовые, экзотические фрукты, шоколад, острое). Еще, не знаю это относится к этому, ребенок спит с немного высунутым языком.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне может быть атопия, она также проходит на время после лечения.
После каких продуктов замечаете ухудшение?
Лучше зиртек давайте, его можно длительно применять.
На детской диете не нужно сидеть. Но не кушать продукты с пищевыми добавками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном после сладкого. Заметила точно после сгущенки, халвы, шоколада. Исключила. Прошло. Потом опять другие ем (уж очень сильная слабость к сладкому), опять появляются высыпания (мучное в основном). Думала может АБКМ, но высыпания проходят когда сижу на диете, но молочку не исключаю.

И еще, скажите пожалуйста, зиртек и зодак похожи? Нельзя давать зодак (т к старшей зиртек совсем не помогает). Или все же лучше зиртек?
И вообще, нужно так часто давать его?

Его можно часто давать хоть полгода каждый день. Зиртек самый эффективный, это оригинал, зодак лучше не будет. Зиртек очень хорошо работает. Если старшей дочке не помагает, значит лечение недостаточное или другая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ ?

Отек маловероятен