Плагиоцефалия
Обратилась к детскому остеопату с ребенком 2.5 месяца. Врач поставил диагноз формирующаяся плагиоцефалия. Обратилась просто за консультацией, жалоб не было. Деформация головы с левой стороны.Врач дал рекомендации, чаще менять стороны ребенка не только в кровати и на руках тоже. Я не вижу деформацию головы, просто не понимаю. Ребенок наблюдается в частной клинике, педиатр и невролог ничего не сказали по поводу формы головы, приемы врачей были до остеопата. Также у ребенка тонус в ногах и руках, это я вижу. По рекомендации остеопата делаю массаж. Ребенок родился в 39 недель, роды ес, без осложнений.
Доброй ночи! приложите,пожалуйста,к вопросу фото голову со всех ракурсов.Надо смотреть форму черепа...То,что остеопат написал,это одно-и все же я более доверяю тому,что вижу своими глазами.
Олеся Сергеевна, я загрузила дополнительно фотографии. Посмотрите пожалуйста.
Спасибо,я просмотрела! по фото я не вижу убедительных данных за плагиоцефалию,точнее ее нет....
Тонус в ножках,и ручках-это фииологический, он проходит к 4-6 мес, именно поэтму невролог на приеме назначает общий массаж+курс физиотерапии.
ТО,чтобы ребенок менял положение головы.Вы это и без остеопата делали,поэтоту причин для формирующийся деформации я не нахожу. Малыш здоров! я бы еще все таки,что бы окончательно Вы были спокойны, и не накручивали себя,рекомендовала посетить очно ортопеда.
Очный прием специалиста в приоритете!
Не переживайте,всё будет хорошо! с наступающим!
Олеся Сергеевна, благодарю за ответ. Через 2 недели будет очный прием детского ортопеда
Принятый ответ
тем более,не переживайте! все будет хорошо!
Здравствуйте.
На приложенном фото убедительных данных за деформацию черепа нет.
Признаков ортопедической патологии не определяется, в лечении не нуждается.
Рекомендованы профилактические мероприятия в виде укладки головы ребёнка во время сна на разные стороны.
Не болейте. С наступающим!
Добрый день. По фото головы ребенка, у него проблем ортопедического профиля (точнее плагиоцефалии)нет. Лечение в данной ситуации никакого тем более с помощью остеопата не нужно и будкт лишним. Периодическая смена положения головки в кровати обязательна, т.к. в таком возрасте кости черепа мягкие и легко сминаются, также как и появляется кривошея от привычной стороны.