Консультация невролога /

Боли левой области — вопрос №2772869

Неделю назад заболела бронхитом, лечусь, был сильный кашель, через 2 дня заболело в области сердца спереди и сзади вдоль лопатки, отдаёт в руку и шею, сделала экг, сказали, что скорее всего от хондроза или нерв защемило, болит прилично, пила немисулид, не помогает, у меня высокий В12, чем лечить такое состояние? Болит уже 5 дней, нету сил уже.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, удалён желчный, хондроз, гипертония

Невролог
Добрый день! При исключении сердечной патологии и пневмонии, можно думать о мышечно-тоническом синдроме ( мышечном спазме) проводящему с невралгии.
Как правило в схему терапии необходимо включить ;
таб. Сирдалуд 2мг -2раза в день -10 дней
Таб. Напроксен ( Налгезин) форте 550 мг в сутки -5-7 дней ( безопасен при гипертонии)
Таб. Омепразол 20 мг по 1 таб утром за час до еды - на все время лечения, для защиты желудка
Местно: пластырь Нанопласт 1шт на 12 часов : 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, благодарю. Пью от астении Энерион, эти лекарства, что вы прописали можно совмещать? Сериалу не очень днём переношу, слабость от него и спать хочу, на ночь только смогу пить.

Невролог
Да, можно, все совместимо. Сирдалуд можно уменьшить до 2 мг на вечерний прием
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром. Может быть вызван в том числе длительным кашлем или неудобной позой. При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины.
Энерион в организме превращается в тиамин. Он тоже относится к витаминам. Лучше сдать на дефицит, передозировка тоже может быть. + при взаимодействия с миорелаксантами(тизанидин, мидокалм) он усиливает их действия. Его лучше отменить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тизанидин НПВС?
Невролог
Тизанидин- это международное название сирдалуда. Миорелаксант
Клиент
Анастасия Юрьевна, выше налгезин предложили пить и сердаоут, я в рпстерянности теперь, что лучше при высоком в 12 и гипертонии?
Невролог
Нпвс можно использовать любой. Они все имеют примерно одинаковый обезболивающий эффект, поэтому подбираются индивидуально. Если у вас есть дома нурофен или найз, можно использовать что-то из них
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Из наиболее безопасных нпвс капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте сердалут почему под контролем АД, он повышает или понижает?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
При низком давлении не рекомендовано принимать, так как препарат расслабляет мускулатуру.