Является ли селективный дефицит иммуноглобулина А противопоказанием к аденоидотомии?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли при селективности имунодефиците А удалять аденоиды ребенку? Были у одного лор врача, он пригласил к себе на эндоскопискую радио волновую операцию, сказал что имунодефиците не является противопоказанием. Что после шести лет аденоиды теряют имуннологические функции и становятся источником инфекций.А врач из поликлиники сказал,что удалять нужно, но ни в коем случае нельзя таким способом удалять, нужно удалить частично, классическим методом. Потому что аденомдв важный иммунный орган, и если его удалить, ребёнок полностью лишиться местного имунитета и будут и серьёзные осложнения. Подскажите, пожалуйста, где правда? Дочери 6 лет, аденоиды 2-3 степени
Здравствуйте.
Селективный иммунодефицит не будет являться противопоказанием к аденотомии.
Если действительно к ней есть серьёзные показания - частые гнойные отиты, снижение слуха, ночные остановки дыхания, отсутствие эффекта от консервативной терапии назальными стероидами.
Селективный иммунодефицит это самый распространённый иммунодефицит и самый благоприятный по течению.
Некоторые люди живут с ним всю жизнь и даже не знают, что у них он есть.
Иногда, он выявляется при случайном обследовании по другим причинам, когда пациенты проходят иммунологические тесты по другим жалобам.
При этом иммунодефиците пациенты ведут обычную жизнь (вакцинируются,делают операции,лечат вирусные инфекции) какая то специфическая терапия не используется.
Единственное, что периодически необходимо контролировать уровень иммуноглобулинов а, м, g.
Иногда, селективный иммунодефицит может переходить в другое иммунодефицитное состояние общий вариабельный иммунодефицит(но далеко не у всех)
Принятый ответ
Часто он остаётся не замеченным, за счёт того, что на себя его функции берёт другой иммуноглобулин - иммуноглобулин м, поэтому иногда, он может быть повышенным.
Благодаря этому этот иммунодефицит никак не беспокоит человека в течение жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный иммунодефицит не является противопоказанием к операции, если есть показания к данной операции. Удалять можно любым методом, выбор за вами.