Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель с хрипами 2 месяц во время сна — вопрос №2773007

Здравствуйте, моей дочери 1,3 , страшему скоро 3, ходит в сад . Оба болеют тем, что приносит старший из садика , у старшего кашель то сухой переходящий во влажный и проходит , потом снова проявляется с новыми соплями, у младшей уже месяц кашель по ночам с какой-то вибрацией в лёгких и как лающий. Были у врачей за все время раза три - все всегда говорят лёгкие чистые , лечим нос , даже если сопли проходят кашель может оставаться до 2
недель , а потом снова сопли по новой и все заново. Делаем и Пульмикорт и нос чистим все как положено , в данный момент лечим сопли изофрой. Пульмикорт, тонзилгон и Фенистил. Вопрос таков , как отличить затекание соплей по задней стенки или остаточный кашель от развивающегося бронхита , астмы или аллергии ?
( В течении дня кашля вообще ароматически нет, только ночью сильный , перед тем как уйти в глубокий сон)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.

При кашле от постназального затека при аускультации лёгких будет обычное дыхание без всяких разнообразных хрипов.

При бронхите /обструктивном бронхите доктор при проведении аускультации будет выслушивать различные хрипы.
Так же при осмотре будет видна слизь которая стекает по задней стенке глотки.
Кашель при постназальном затеке будет беспокоить во время того, как ребёнок ложится спать (принимает горизонтальное положение), так же может кашлять и ночью и в утренние часы, когда меняет положение на вертикальное.

В целом,при таких симптомах необходимо получить консультацию оториноларинголога для коррекции терапии. Возможно, есть гипертрофия аденоидов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чтобы облегчить состояние можно подкладывать дополнительную подушку во время сна, чтобы был приподнятый головной конец.
Перед сном хорошо промывать нос солевыми растворами.
Наладить микроклимат в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. По вашему рассказу нет признаков астмы и аллергии.

Ларингит и лающий кашель и обструкция это разное. Соплям легко перейти в ларингит.

При обструкции на выдохе свисты можно слышать и без врача. Также врач слышит при аускультации.

В такой ситуации консультация лора. Исключить Аденоидит. Риноцитограмма. Если найдут эозинофилы. Тогда можно задуматься об обследовании на аллергию.

ГЭРБ также может вызвать кашель и отек носоглотки.
Обратите внимание не усиливается ли кашель после еды.

К сожалению все маленькие детки часто болеют, пока не переболеют всеми инфекциями. Формируется иммунологическая память. Лучше болеть маленьким. Или в противном случае будешь болеть часто взрослым. С возрастом способность формировать иммунологическую память ухудшается.
Это очень волнительно, когда детки болеют.
Но так устроена наша природа.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По вашим описаниям, симптомы больше подходят на постназальный симптомы. Вам необходимо очно проконс с врачом отоларинголог ом посмотреть не ли гипертрофия миндалин, постназального стекания, так как в начале болезни у деток часто начинается частый сухой кашель переходящий во влажный и чаще проявляет он себя в положении лёжа, когда на малом язычке нависает слизь ребёнок не может скашлянуть и поэтому кашель сильный может быть. В этот момент можно дать попить тёплой воды, положить на высокую подушку ребёнка. Обязательно чаще промывайте нос. (можно приобрести насадки специальные на шприц для промывания носа.)