Консультация педиатра /

Повторная болезнь у ребенка — вопрос №2773147

Здравствуйте, у ребенка с 10 декабря началась болезнь сначала прозрачные сопли текли ручьем. Переросли в густую плотную зелень из лечения предпринимали промывание носа, удаление слизи. Температура поднималась максимум 37,2. Подлечились дома сходили два раза в сад, на вечер второго дня заметила покраснение глаз, на утро полнейшая картина коньюктевита. Добавила в глаза офтальмоферон и тобресс 5 дней. В горло тантрум Верде, лизобакт, мирамистин. На день третий, красных глаз, начала покашливать в основном ночью. А сегодня повысилась температура до 38,0 каким образом можно исключить пневмонию кроме выслушивания, я так понимаю ОАК но может есть анализ точнее. Были у врача 23.12 слушали сказали все нормально в легких. Выписали промывание носа, мирамистин в горло, флюдитек, тантрум в горло. Дома болеем все, вместе с ребенком переболела я, так же кашляю ночами приступообразно, по ощущениям на выдохе Шекочет горло.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Какой возраст ребенка?

Конечно, нужно сдать ОАК+СОЭ, ОАМ
Осмотр врача с аускультацией легких, при подозрении на пневмонию - рентген грудной клетки

Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, ребенку 4 года

Педиатр
флюдитек отменить, он усиливает кашель, до 5 лет лучше не использовать его

К лечению подключить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут, не перед сном, на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

Педиатр
Сдать ОАК+СОЭ, ОАМ, результаты можете сюда прикрепить и написать комментарий, я посмотрю
Клиент
Дарья Евгеньевна, анализы сданы. На данный момент заглянула горло посмотреть, а там миндалины огромные красные с небольшим серым налетом глубоко внутри просматриваются.
Педиатр
Тогда можно провести стрептатест (в аптеке продается)
Педиатр
По фото плохо видно, но миндалины увеличены и слизь стекает по задней стенке
Педиатр
Здравствуйте
По фото да есть гиперемия миндалин
Но плохо видно
Все же рекомендую сделать стрептотест если будет положительный то начать прием антибиотика
Сейчас рекомендую сдать ОАК ,СРБ
И очный осмотр врача что бы послушали ребёнка
Если будут отклонения то направят на рентген лёгких

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Отхаркивающие препараты до 5-6 лет лучше не использовать, они усиливают кашель. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%, ингаляции с физ раствором, использвоать капли аквалор или аквамарис для носа. Также общий анализ крови и стрептатест, консультация педиатра очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При длительно сохраняющемся кашле, температуре, даже невысокой, Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)