Кашель у ребенка

Ребенку 2 года 10 месяцев, недавно был кашель мокрый и сопли, кашель стал меньше и сопли исчезли, но вчера начал снова покашливать, и ночью прямо сильно кашлял мокрым кашлем. Посоветуйте как лечиться на дому, есть беродуал и можно ли его ребенку? Живем в данный момент в Корее, не хочу идти к врачу так как тут они выписывают постоянно сиропы от кашля, а ингаляции пока не наступит пневмония ☹️

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего причина кашля при ОРВИ - постназальный затек - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С.
Если интенсивность кашля не меняется в течение 5-7 дней, нужны осмотр и аускультация (выслушивание) легких/бронхов.
Ингаляции с беродуалом показаны только при обструктивном бронхите, нужен он или нет решается только после выслушивания бронхов.

Здравствуйте. Для увлажнения слизистой при сухом кашле рeкoмeндую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод капли – разрешены с 2х месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Туяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Если никак не возможно принимать ингаляции, тогда как вариант можно делать так: ингаляции с эфирными маслами в раковине 1-2 капли в горячую воду в раковину и дышать 5-7 минут. Эвкалипт, Можжевельник, Чайное дерево, Лимон, и другие масла, на которые нет аллергической реакции - хорошо стимулируют регенеративные процессы и проявляют антисептическое действие, противовоспалительное действие, местное иммуностимулирующее действие, блокирует избыточную импульсацию со слизистой бронхов, в кашлевой центр.