Не получается забеременеть
Здравствуйте! Мы с мужем уже год пытаемся зачать ребёнка, но все безуспешно. Ходила к своему гинекологу, нпзначпла анализы сказала что по мазкам и крови все хорошо. Отправила на узи чтоб посмотреть овуляцию. Врач-узист казал что все нормально, а гинеколог на приёме сказал что ничего хорошего она не видит и отправила ещё на узи (сказала что придётся сделать его и не один раз скорее всего), а потом если уви будет не очень то отправит сдавать кровь на половые гармоны и щитовитку. Мыж тоже сдавал анализы (вот у него как раз проблемы низкая активновность сперматозойдов), его она тоже направила к врачу. Что делать в такой ситуации? Компетентен ли врач?
Принятый ответ
Юлия, добрый день! Прикрепите результаты обследований
Илона, прикрепила
Юлия, по данным Вашего Узи- на день обследования хороший эндометрий и два доминантных фолликула, но надо делать фолликулометрию в динамике, чтобы понимать происходящие процессы (растёт ли фолликул и происходит ли его разрыв). Также надо сделать проверку проходимости маточных труб. По спермограмме мужа- у него она не очень хорошая, нужен врач андролог
Принятый ответ
Здравствуйте ! Прикрепите анализы , Узи и спермограмму мужа
Галимат, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо увидеть результаты обследований.
Любовь, прикрепила
Спасибо. По Вашему УЗИ сделано на 15 день цикла, из-за наличия 2х доминантных фолликулов эндометрий вырос несколько больше, овуляция должна была состояться. Размеры матки у Вас нормальные, они не станут препятствием к зачатию. Сказать, что это узи плохое, нельзя. Если у Вас цикл примерно 32-35 дней, то как раз и овуляция на 17-18-19 цикл может у Вас состояться. Чтобы полностью убрать сомнения по поводу овуляции, можно в номом цикле сделать фолликулометрию. Мужу, раз у него есть изменения в спермограмме, необходимо обратиться к андрологу, если изменения несильные, можно некоторое время еще попробовать самим (до 1 года).
Увидела и спермограмму, показатели действительно плохие, необходимо обращаться к андрологу, зачатие с такими показателями маловероятно самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Как у Вас ходят менструации? Регулярные? Какая длина цикла? Ранее были беременности?
Араксия, обычно цикл 28 - 30 дней, в этом месяце пришли на 33 день. Минструация стабильная каждый месяц.
Это хорошо . Если менструация ходит регулярная, значит у Вас и овуляция есть . Нужно лечить мужа. Консультируйтесь у андролога.
Юлия, по Узи Вашему доминантный фолликул рос и овуляция должна была быть.. Можно еще бы сделать Узи примерно на 22-23й день цикла, если появилось желтое тело, значит, овуляция была. Прогнозы по Вашему Узи хорошие. А вот у мужа да есть проблемы со спермограммой, его нужно лечить. Возможно проблема в нем.
Принятый ответ
Добрый день.
В такой ситуации необходимо дообследоваться.
Вам сдать анализы на гормоны и сделать МСГ, отслеживать овуляцию тестами.
Мужу пройти лечение у андролога, если спермограмма плохая.
Добрый день! Спермограмма с отклонениями, но она не полная. Вам надо ее пересдать и лучше это сделать в центре ЭКО. Так как там сделают полноценную спермограмму. При регулярном цикле вряд ли причина гормоны. Надо смотреть в первую очередь проходимость маточных труб и лечить мужа! Удачи!