Подозреваю лимфому

Здравствуйте! Помогите определить есть ли подозрения на лимфому и нужно ли делать биопсию? Два года назад случайно обнаружила увеличенные шейные лимфоузлы, размером 2,5х0,5см правый и левый 2,4х0,5см. Через три месяца сделала узи снова, те же лимфоузлы были размером 2,1х0,5 см правый и левый 2,3х0,5см. По анализу крови был воспалительный процесс(увеличенные сегментоядерные нейтрофилы, обычные нейтрофилы были понижены но незначительно). Через пол года сделала узи шейных лимфоузлов: Правый 2,9х0,5см левый 2,8х0,5см Надключичные: 0,7х0,2см Подмышечные: Правый 2,5х0,7см Левый 2,4х0,6см С признаками инволюции Мезентериальные: Самый большой 1,4х0,6см Заднешейные: Правый 0,9х0,2см Левый 1,1х0,3 см И самое последнее обследование было месяц назад(с последнего обследования прошло пол года). Шейные: Правый 2,5х0,5см Левый 3,3х0,5см Заднешейные: Правый 1,1х0,2см Левый 2,3х0,3см Подмышечные: Правый 2,8х0,7см Левый 1,6х0,6 см Подчелюстные: Справа: 0,9х0,3см Слева: 1,6х0,7см Мезентериальных нет, + все органы в отличном состоянии. Надключичных нет. Подключичных нет. Кровоток всех лимфоузлов обычных только у подчелюстных усиленый. Диференциация сохранена. Узи легких проходила, забрюшинного пространства, там всё идеально. Подмышечные лимфоузлы с признаками инволюции. Анализ крови идеальный. С жалоб: были постоянные проблемы с левым глазом(гноится, закисает постоянно). До того как обнаружила лимфоузлы на протяжении полугода каждую неделю выскакивал герпес. Перед узи болело горло немного и выскочил герпес. Сомневаюсь что это из-за глаза

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас абсолютно нормальные лимфоузлы, ни каких подозрений на лимфому нет

Принятый ответ

Здравствуйте
по всем представленным УЗИ описаны нормальные или, максимум, реактивно измененные, лимфатические узлы
Самый главный критерий благополучия - это длина короткой оси - она не должна превышать 10-15 мм
Это критерий соблюден абсолютно у всех описанных лимфоузлов
Второй критерий - это геометрия лимфоузлов
У всех лимфоузлов длинная ось значимо превосходит короткую ось - что делает их геометрически правильными
Все остальные критерии - структура, слои, кровотоки - при нормальных базовых критериях не играют никакой роли
Нет ни малейших признаков опухолевого поражения узлов

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Там есть подчелюстные лимфоузлы с усиленым кровотоком, они не вызывают тревоги?

Нет подозрений не вызывают это связано с воспалением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными данными.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, не стоит переживать из-за того шейного лимфоузла 3,3см? Для меня это такой большой размер

Не стоит. Обращаем внимание на короткий размер. Он не больше 10 мм. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, Не стоит переживать из-за того что некоторые выросли в длинну? Не очень положительная динамика возможно

Нет, никаких оснований для подозрения онкологии.