Насморк и горло
Добрый вечер. У меня беременность 9 недель. Позавчера Поднялась температура 38 потом начала спадать до 37,3 37,4 жаропонижающее не принимала. Вчера появился белый налет на гланде ангина.После полоскания фурацилина налет стал намного меньше. Сегодня температура 37.2 - 37.6 но появился Насморк очень сильный, заложенность носа.Капли в нос не особо помогают. Нужно ли принимать антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Рекомендовано выполнить ОАК и Стрептотест. И по результатам ориентироваться, нужна ли антибактериальная терапия или нет. Если есть заложенность носа и выделения, то, скорее всего, они являются раздражитеоями для слизистой глотки. Как правило, всегда вначале идёт вирусная инфекция и далее присоединяется бактериальная. Вирусная, как правило, до 10 дней. Температуры не пугайтесь, это борьба организма и, наоборот, хорошо. Рекомендованы промывания полости носа солевыми растворами, например, Душ для носа. Рекомендовано после 3 триместр применение, например, Синупрет по 2 т 3 р в день как секретолитиков, разжижающего патологическую слизь и прппятсивующую её скопления. Горло рекомендовано полоскать антисептик а, например Мирамистин. Рекомендовано применение Лизобакт, например
Принятый ответ
Здравствуйте, в идеале нужно сделать стрептатест.
При повышении температуры, налетах, отек , покраснении миндалин нужно сделать ещё посев из ротоглотки на микрофлору и дифтерию.
Антибиотик при бактериальной ангине 7 дней минимум.
В нос при заложенности сосудосуживающие.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Какой антибиотик можно принимать и дозировка?
Здравствуйте, Амоксиклав можно принимать по 875 +125 мг при подтвержденной бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния
В таких случаях для исключения бактериального воспаления Рекомендовано выполнить стрептатест (продаётся в аптеке). При положительном тесте необходима антибактериальная терапия