Консультация врача кдл /

Эозинофильный катионный белок у ребенка повышен — вопрос №1513185

Здравствуйте.При плановой сдаче анализов обнаружили,что катионный белок 59.Прикрепляю результаты и прошу помощи в составлении полной картины здоровья.Сдавали анализы неделю назад 7 августа.4 день у ребенка наблюдается небольшой кашель и заложенность носа без насморка(может будет иметь значение).

Возраст: 33

Терапевт
Татьяна, здравствуйте

В целом, анализы неплохие.
Эозинофильный катионный белок-дополнительный анализ в аллергодиагностике, который отражает аллергопроцесс в дыхательных путях.
По одному ЭКБ ни о чем не судят.
ЭКБ может быть повышен после ОРВИ или говорить о предрасположенности ребенка к бронхиальной астме в будущем.
В семье нет болеющих астмой?

Сейчас ребенок болеет- ЭКБ может быть из за этого повышен.
И в крови нет повышения эозинофилов- аллергического процесса не показывает (но тут только в процентах проверяли, в абсолютном значении нет ли эозинофилии - вопрос).
Я бы еще в таком случае порекомендовала сдать кровь только еще на 1 показатель- Общий иммуноглобулин Е.

И все будет зависеть от этого: Если общий иммуноглобулин Е в норме- никакого аллергического процесса нет в организме ребенка.
А Если он повышен (И+ЭКБ повышен потому что) - консультация аллерголога.

Пока лимфоциты преобладают над нейтрофилами- к этому возрасту это говорит о вирусной инфекции.
Обильно поите ребенка.
Носик промывать солевыми растворами. Если заложенность носа есть- Називин бэби можно не более 4-5 дней.
Выздоровления ребенку??
Клиент
Сафия Ринатовна,спасибо Вам за ответ.Нет,болеющих астмой в нашей семье нет.
Терапевт
Пожалуйста!

Сейчас эозинофилии нет, по возможности планово при сдаче анализов +на общий иммуноглобулин Е сдайте как-нибудь.
И тактика будет при повышенном Общ.Ig E+ЭКБ= консультация аллерголога.
Если в норме- просто забываете про ЭКБ))

Пока данные только за вирусную инфекцию, ЭКБ повышается при орви тоже ?
Здоровья ?
Клиент
Сафия Ринатовна, а можно ли судить о паразитарной инвазии?
Терапевт
Эозинофилии по крови нет.
Эозинофилия в крови(более 5%) говорит либо об аллергии, либо о гельминтозе.
ЭКБ используется для диагностики аллергического процесса в бронхах, в основном.
Ребенку сдавать кал на яйца глистов всегда будет кстати и к месту, методом Parasep лучше сдавать.
В данном случае нет эозинофилии в крови, и ну очень сомнительно, что это гельминтоз
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо)
Врач КДЛ
Татьяна , здравствуйте

По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - ребенка нет анемии, нет явных признаков железодефицита;
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (то есть у ребенка острого воспаления на момент сдачи анализа нет;)
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 4-5 лет в крови всегда больше лимфоцитов,чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста. В общем по лейкоцитарной формуле ничего страшного нет, не переживайте.

Эозинофильный катионнный белок указывает на общую аллергонастроенность организма. Его повышение связано с тем, что эозинофилы активированы, они разрушаются с высвобождением своих гранул, в том числе ЭКБ. В крови они в норме, поскольку выполняют свою функцию в тканях, т.е. из крови переходят на слизистые оболочки. Пусковым механизмом их активации чаще всего являются паразиты и аллергены, но может быть и любой воспалительный процесс. В вашем случае возможно повышение ЭКБ из за ринита . Рекомендую сходить на консультацию к ЛОР врачу . Можно сдать риноцитограмму, так же посмотреть уровень IgE .
Клиент
Надежда Игоревна,здравствуйте.А если вот тогда на момент сдачи крови ребенок не болел,но начал подкашливать через 3 дня.Получается,что вирус в крови уже был?
Врач КДЛ
Инкубационный период острой респираторной вирусной инфекции составляет около 2 дней.