Консультация эндокринолога /

Диабет какого типа инсулинозависимый или нет ? — вопрос №2773319

Здравствуйте! У мужа появились симптомы диабета. В первую очередь это жажда , утомляемость и он скинул вес , давольно быстро . Но и питание у него последние 1,5 месяца было плохое из-за работы. Говорит не всегда есть время покушать. Питался он раза 2 в день а иногда и 1 иногда и полноценно . Рост 183, вес 83 сейчас , а был 91кг 1,5 месяца назад .
К эндокринологу записались , но прием через 7 дней . А паника у нас уже есть .
Его анализы вот такие натощак:
( зубы не чистил , воду не пил , минут через 40-60 после пробуждения сдавал кровь )

С-пептид 2.17нг/мл

Инсулин 6.18

Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR 5.18

Глюкоза в плазме 18.88 ммоль/л (воду не пил утром , мясной стейк накануне ночью в 22;00 примерно был. Может это как-то исказило или завысило показатели?) Хотя вряд ли.

Гликированный гемоглобин , доля HbA1c 13.20%

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сахарный дибает по этим жанныи подтвержден.
так как был избыток веса ранее, то возможно 2 тип диабета. Но возможен и первый тип.
Для исключения сахарного диабета 1 типа нужно сдать кровь на антитела к GAD, антитела к инсулину, антитела к тирозинфосфатазе.
Также проверить кетоны в моче.

Первый тип диабета лечат только инсулином.
Сейчас нужно срочно обратиться в приемный покой больницы или к дежурному терапевту для назначения терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности это второй тип
Поскольку достаточно высокий с-пептид
Но
По данным ваших исследований на 100% исключить первый тип невозможно
Сдайте
Антитела к Gad
Антитела к инсулину
Антитела к тирозинфлсфатазе
Начинайте соблюдать малоуглеводную диету
Показан прием форсиги 10 мг утром
И очный прием эндокринолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как был лишний вес, с пептид в норме больше данных за диабет 2 типа, он тоже может начинаться с высоких показателей сахара и гликированного гемоглобина, а из-за высокого сахар похудел. Но нельзя исключить и начало диабета 1 типа, сдайте кровь на антитела к GAD, IAA, ICA, общий анализ мочи на кетоны. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и пейте больше жидкости. Можно принимать асиглиямет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего у вашего мужа Сахарный диабет тип 2, т.к. не снижен уровень С пептид и инсулин, есть избыток веса, и инсулинорезистентность ( по анализам повышен индекс инсулинорезистентности), но нужно сдать АТк инсулину, АТк GAD и антитела к В клеткам поджелудочной железы.
Конечно по хорошему с таким сахаром крови обратиться в приемное отделение или по скорой в стационар,чтобы подобрали терапию, которую потом доктор в поликлинике конечно же проведёт коррекцию. Поставили капельницы, снизили глюкозотоксичность, содержание глюкозы в крови, и взяли анализы крови для установления окончательного диагноза. Т.к. сахарный диабет тип 1 лечится только введением инсулина, а сахарный диабет тип 2 может лечиться таблетками. Снизился вес у мужа скорее всего на фоне повышения сахара крови.