Нос забит без соплей
Здравствуйте. Помогите решить проблему. Мой молодой человек два месяца мучается с заложенным носом без соплей. У него хронический гайморит, но ходил делать снимок, сказали, что гайморита нет на данный момент, мол все чисто. У меня сначала все было нормально, но вот и у меня случилась такая проблема. У меня ровно месяц. Сопли вообще не высмаркиваются, нос забит на сухую. Промываем АКВАЛОРОМ, брызгаем мекфитином или снупом, потому что нечем дышать вообще. Ничего не проходит, врачи не помогают, пили противовирусные, так как температура была 37 - выпили и стало совсем немного легче. Температура в квартире 22 градусов примерно, влажность по разному показывает. Вчера купили еще увлажнитель воздуха, пока изменений нет. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Ваши симптомы похожи на признаки Аллергического ринита или Вазомоторного. Если жалобы появились внезапно и ранее их не наблюдалось, то, скорее всего, имеет место быть острая аллергическая реакция. Возможно, пр сутствует какой-то аллерген, который способствует поддержания отечности полости носа. Возможно, у вас Вазомоторный ринит. Пи чин его множество и выявить какую-то одну невозможно. Это может быть и температурный перепад, и резкие запахи и стркссовые ситуации, и изменение гормонального фона. Рекомендовано сдать ОАК и выполнить рентгенографию пазух носа. И далее по результатам исследований ориентироваться в лечении
но ведь такое у двоих людей. Молодой человек сдавал рентген, сказали все чисто. Я не сдавала, но мне и легче дышать , чем ему. Такое никогда у обоих не было.
Возможно, есть обсеменение Золотистый Стафилококк ом, рекомендовано сдать мазки зев и носоглотка. В случае выявления его пролечиваются все члены семьи
а могли бы вы написать как называется точно анализ на стафилококк? хотим в инвитро сдать
загрузила фото прыща, это не стафилококк?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно вазомоторный ринит после ОРВИ , сделайте цитологию носового секрета для уточнения воспаления.
не болели ОРВИ, температура была буквально недавно 37, а нос забит уже давно, у меня месяц, у парня два месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендовано дообледоваться
- выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
+ посев из носа на Золотистый стафилококк