Стул новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 4 недели, почти с самого рождения находимся на смешанном вскармливании, т.к молока не хватает. В роддоме ели смесь нутрилак премиум, но от нее болел живот, дома стали есть кабриту на козьем, от нее срыгивал фонтаном и врач сказала перейти на нан тройной комфорт. От нана начались запоры, не ходит в туалет по два дня, сегодня делали клизму, стул выходит твердый как пластилин и очень вонючий. Газы отходят постоянно, но тоже очень пахнут. Смесь даю 3-4 раза в день, по 60 мл перед кормлением, ночью стараюсь кормить только грудью. Что делать в таком случае? Менять смесь? Я знаю, что стула может не быть до 5 дней, но у него болит живот и его явно это беспокоит, кал стоит прям на выходе, из-за того, что он твердый, сын не может его выкакать

Здравствуйте!
Обязательно сначала даем грудь, затем уже предлагаем смесь.
Обьем за раз примерно 60-70 мл.
Лучше взвешивать ребёнка до и после кормления, чтоб не перекармливать.
И так как вскармливание смешанное, то обязательно предлагаем воду.
Норм нет, ориентируемся на жажду малыша.

Инна Сергеевна, воду даю, пьет немного. Даю сначала смесь, что бы он сам потом определил сколько ему из груди съесть. Я не могу его постоянно взвешивать, он у меня длинный, крутится на весах, орет на них и вес скачет

Тогда не страшно , что нет возможности взвесить.
Но главное , это грудное молоко для ребёнка, поэтому предлагаем его сначала.
И по другому не нужно.
Тем самым стимулируем лактацию.

Инна Сергеевна, а смесь оставить эту? Или стоит поменять?

Принятый ответ

Пока можно оставить.
Попробуйте пока вышеперечисленное.
Частая смена смеси тоже не нужна.
Микрофлора, моторика только устанавливаются.
Если через неделю улучшения не увидите, то обычно рекомендуем Нутрилон комфорт, хорошо переносится.

Добрый день

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать смесь, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом и неэффективно берет грудь.

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока

если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики плотного стула рекомендую поить водичкой и детским чаем по возрасту, особенно сейчас - жаркое время года наступило. Повода для смены смеси не вижу. Хорошая профилактика запоров и плотного стула –вода и детские чаи по возрасту - Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! На фоне приема смеси может быть тако что крепчает стул, поэтому на смеси рекомендуют допаивать водичкой каждое кормление по 30-40 мл хотя бы
Смесь берет на себя воду отчего и стул становится твердым
Даже несмотря на то что вы на груди, это не отмечает факта допаивания

Здравствуйте.
При смешанном вскармливании всегда сначала даём грудь, а уже потом докармливаем смесью при необходимости, если ребёнок не наелся.
Частая смена смеси это стресс для ЖКТ.
Адаптация к одной смеси идёт 3-4 недели.

Здравствуйте, такой стул допустим на смешанном вскармливании.
Добавьте воду между кормлениями 30 мл /кг /сутки.
Сдайте кал на углеводы , кал на копрограмму.
Препараты симетикона можно попробовать ( Эспумизан или СПб симплекс)

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша .
Адаптация к смеси длиться в течение месяца .Постарайтесь перейти на чисто грудное вскармливание -поработать очно с консультантом по ГВ