Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенку 1,4. В особенности интересует бело s-100, что означает? На теле 3 пятна цвета кофе с молоком. Из жалоб беспокойный сон, трудности с засыпанием.

1 год

Принятый ответ

Добрый вечер ! Прикрепите анализ полностью .какой показатель белка ?
Это белок который вырабатывает множествами клетками организма , не специфический анализ .
Может назначаться в неврологии , так как больший процент содержится в нервной системе . Но больше мы ориентируемся на клинику .
Вам могли назначать с наличием пятен , так как этот белок вырабатывается клетками меланоцитами ( которые отвечают за окрас кожи )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белок s-100 результат 0.405

Принятый ответ

Здравствуйте. Белок S100 является одним из наиболее чувствительных маркеров для выявления и контроля злокачественной меланомы. Норма на возраст ребёнка ниже 0,23 мкг/л. Показатели могут незначительно варьироваться между лабораториями, поэтому расшифровка анализа всегда должна проводиться врачом Невролог, который учтет возраст ребенка, его состояние здоровья и клинические симптомы. Кофейные пятна на коже это гиперпигментация, которая обычно возникает из-за избыточной выработки пигмента меланина на определенных участках кожи. Появление таких пятен могут быть вызвано различными факторами: солнечное излучение или генетическая предрасположенность. Такие кофейные пятна- часто встречаются в детском возрасте у нормальных здоровых детей. Подобные пятна могут быть при разных наследственных синдромах, в том числе Нейрофиброматозе. Но следует помнить, что это синдром, который включает в себя много проявлений и ставить диагноз только на основании пятен нельзя. Диагностическим критерием Нейрофиброматоза считают наличие двух или более признаков из указанных ниже (ВОЗ,1992 г.): -шесть или более пятен цвета кофе с молоком диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром 15 мм в постпубертатном периоде, две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма, мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях, напоминающие веснушки, глиома зрительного нерва, два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки), костные изменения: дисплазия крыла клиновидной кости, истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него, наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).
Если у Вас все же есть сомнения и опасения на счет наследственных синдромов - обратитесь очно к Генетику, при необходимости он назначит дообследования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить результаты?

использование определения уровня белка S100 в клинической практике как диагностического или прогностического маркера имеет ряд ограничений, которые делают этот метод неинформативным в большинстве случаев.

Во-первых, низкая специфичность белка S100. Определение общего уровня S100 без уточнения подтипа не дает точной информации о патологическом процессе.

Белок S100 присутствует в норме в различных тканях, включая нервную систему, кожу, жировую ткань и хрящи. Повышенный уровень S100 может быть связан не с патологией, а с физиологическими процессами или индивидуальными особенностями организма.

Могут быть различия в методах анализа. В разных лабораториях используются разные тест-системы для определения уровня S100, которые могут давать несовпадающие результаты.

Поэтому данный результат не оценивается рутинно у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белок s-100 результат 0.405

Это не является значимым результатом, не волнуйтесь, причины описала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. 3 пятна цвета кофе с молоком – не вызывает опасений обычно
Обычно, при нейрофиброматоза их количество более 6
Белок s1 100 не назначают всем для рутинной диагностики
Обычно он повышается при нейрофиброматозах, аутоиммунных заболеваниях , неврологических и онко заболеваниях

Вероятно, что доктор пытается найти взаимосвязь наличие пятен и данного анализа. В Подобной ситуации рекомендуется планово посетить детского дерматолога

Беспокойный сон и трудности с засыпанием с рожде? Пятна на теле когда появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятна на теле с рождения. Беспокойный сон тоже с рождения, но были периоды когда легко засыпали, но у нас и дефицит витамина д, б12, и железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белок s-100 результат 0.405

Здравствуйте
все эти три пятна рождения? Дерматолог осматривал? Возможно, что это просто родимые пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, с рождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Генетик и невролог осматривали, сказали просто наблюдать, пока по развитию ребёнка проблем нет. Единственное со сном проблемы большие

Какие проблемы ?
Что-то уже предпринимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никак не получается выстроить режим. В одно время все было в порядке. Был режим. После перенесенного вируса коксаки перестала спать по ночам. Хоть и днем нормально не спит. Поспит несколько часов ночью и встает. До этого частые ночные пробуждения были. И очень тяжело засыпает

К неврологу обращались ?
Когда выздоровел после энтеровируса/коксаки ?

Как сейчас выглядит ваш режим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока сдали большое количество анализов по назначению частного врача. Выздоровели месяц назад примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно просыпается часа в 2-3 ночи, засыпает к 7 утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если дать ей спать будет спать до 16

Мало информации. Во сколько ребёнок уходит в ночной сон? Сколько дневных снов? Сколько в сумме часов спит ребёнок за сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но стараемся не давать спать в последнее время чтобы скорректировать как-то, встает в 12-13 к 4 примерно снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 дневной сон. На данный момент к 12 укладывается, просыпается в 2-3, гуляет до 7, спит до 12 до часу, потом спит в 4-5

8-9 часов в сутки ?
Это всё длится уже месяц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Да

Принятый ответ

Здравствуйте
Белок S-100 это маркер, который часто используют для оценки состояния нервной системы, так как он связан с клетками нервной ткани. Повышенный уровень может указывать на повреждение или воспаление в нервной системе
Прикрепите анализы полностью пожалуйста

Пятна цвета кофе с молоком на коже могут быть доброкачественные,но Гале ко что бы не было увеличение количества таких пятен
(Если будет то рекомендуют осмотр дерматолога )

Обычно такое состояние может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Обычно рекомендуют соблюдать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день

Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна