Умеренная наружная заместительная гидроцефалия

По результатам МРТ головного мозга написано заключение "по МР-картине очаговых изменений в головном мозге не выявлено. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия". Посмотрите, пожалуйста, мое МРТ.

Здравствуйте. Заместительная наружная гидроцефалия это не страшное явления, когда незначительно (с возрастом так происходит, это нормально) уменьшается вещество головного мозга, и так сказать " пустые " места замещаются спинно-мозговой жидкостью. В целом заключение нормальное!
По какому поводу МРТ проходили?

Яна, МРТ комплексное, т.к. боюсь онкологии

Принятый ответ

Хорошо. Рекомендаций по МРТ нет, так как нет жалоб, и МРТ заключение хорошее.

Принятый ответ

Здравствуйте, с возрастом объем мозга уменьшается, ничего страшного в этом нет, какие у вас жалобы?

Марьяна, жалоб нет, заключение напугало. Не хочется, чтоб мозг атрофировался.

Принятый ответ

Здравствуйте желательно приложить результат исследования.
Изменения, которые вы описываете не существенные. Хаместительгая гидроцефалия это не страшно, минимальные процесс, который развивается с возрастом, особенно есть есть гипертония, аритмия и прочие сердечно- сосудистые заболевания.

Здравствуйте! Приложите протокол МРТ пожалуйста. Какие жалобы вас беспокоят, по поводу чего проходили МРТ?

Кристина, МРТ проходила комплексное, т.к. боюсь онкологии

Принятый ответ

Благодарю за ответ! По МРТ нет серьезных изменений. Отток ликвора не нарушен. Очаговых или объемных изменений в головном мозге нет

Принятый ответ

Умеренная наружная заместительная гидроцефалия"., это несколько больше мозговой жидкости, в результате нарушения оттока или излишней выработки. Страшного в этом ничего нет. Умеренная степень лечению не подлежит. Организм справиться с ней сам. А проявится она может в результате перенесенных, даже не значительных травм, воспалительный заболеваний ( ОРВИ. Грипп и др.) протекающие с высокой температурой. Выраженной интоксикаций.