Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2773497

Ребенок 4 месяца, полностью гв, иногда когда отлучаюсь пьет смесь или когда бывает что молока нету. Периодически появляется сыпь в виде мелких прыщиков на лбу, на бровях , на веках, и потом переходит на щеки, на щеках больше. С 2 мес где то начали краснеть щечки(диатез) назначили элидел 21 день, как только прошли курс через дней 5 где то начали появляться такие мелкие прыщики но щеки не краснели, назначили опять элидел до с постепенной отменой 7 дней два раза в день потом один раз в день и тд. Щас вот тоже перестали мазать и появились опять прыщики (( что делать ?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото, когда были красные щечки в 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузила

Педиатр
данных за аллергическую реакцию нет, Элидел использовать не нужно, пройдет самостоятельно, сейчас в зимний период могут быть активные раздражения, покраснения. т.к. кожа детей очень чувствительная и нежная. Она редко реагирует на еду, но часто реагирует на холод, ветер, сухость воздуха, слюни, пот, трение об одежду, влажные салфетки, жесткую горячую воду, отопление, шерстяное термобелье. Можно использовать эмоленты (легкое увлажнение: Топикрем- увлажняющее молочко, Либридерм- молочко для сухой кожи, A-Derma - смягчающий лосьон, Ла-кри увлажняющая эмульсия) Универсальный вариант (Атопик крем для ежедневного ухода, Мустела, Биодерма, Атодерм крем ультра). Все эмоленты используем столько раз в день сколько нужно, чтобы не было сухости.
Педиатр
По предоставленным вами фото, больше данных за акне новорожденных, проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4-5 месяцев, локализация лицо, голова, шея, грудь, спина. Причиной является избыток секрета сальных желез, перестройка гормональной системы, закупорка фолликулов и пор, размножение липофильных дрожжей, приводящее к воспалениям. Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.В покое бледнеет,во время активности-ярче ,так же может пропадать и появляться вновь, особого лечения не требует, только ежедневный гигиенический уход, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз). С питанием не связано, диету соблюдать не нужно, ешьте все (молочку, сладости, помидоры, мандарины, шоколад, чипсы, пиццу - все что хочется. Нельзя алкоголь и некоторые лекарства. Еда не просачивается в грудное молоко прямиком из кишечника. все. что мы едим, распадается на мелкие молекулы, всасывается в кровь и переиспользуется заново. молочным железам все равно чем была глюкоза - соком или тортиком, в конечном итоге в грудном молоке будет лактоза - углевод, чеснок и специи только могут изменить запах молока но это помогает малышу знакомиться с рационом семьи, красный цвет не вызывает аллергию и не каждый белок станет аллергеном. Аллергия на мамины продукты выглядит как прожилки крови в стуле, частые срыгивания, постоянные колики, низкий набор веса. При аллергии высыпания чаще всего более крупные в виде пятен, имеется зуд, шелушение, сухость.
Клиент
У нас было акне в 3-4 недели, получается может еще раз появиться ? Кожа у ребенка сухая, мажу биодермой
Педиатр
Да в среднем акне начинается со 2-3 недели жизни может протекать до 4-5 месяцев, исчезать и появляться вновь, выше Вам написала, что использовать при сухости кожи, какие эмоленты.
Если будет очень сухая кожа (Топикрем DA бальзам, Биодерма, Атодерм бальзам интенсив, Laroche-Posay, Lipikar balm - липидовосполняющий бальзам, Липобейз интенсивный бальзам и даже обычный Вазелин)
Клиент
Хорошо, спасибо большое)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Маме диета не нужна. Я только рекомендую пока исключить цельное молоко из рациона (убрать молочные каши, кофе с молоком).
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой.