Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит — вопрос №277370

Первый раз столкнулась с этим. С марта месяца начали беспокоить симптомы - чихание, зуд в носу, слизь из носа, заложенность это было только утром, когда вставала с кровати. С каждым месяцем становилось все хуже, сейчас я с страдаю этим каждый день и целый день. Пила лоратадин и фексадин особо ничего не помогает. Какие анализы надо сдать и что ещё можно попробовать чтобы облегчить симптомы?

Педиатр
Здравствуйте! Назаваль спрей не использовали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да его как раз использовала зимой для профилактики гриппа

Педиатр
Уберите пуховые пертевые подушки, ковры, цветы и тп . Посмотрите за эффектом . При необходимости можно будет применять спрей с ГКС
Клиент
Маргуба, а как назаваль мог повлиять?
Педиатр
Назаваль как раз таки создает барьер между слизистой носа и аллергеном
Педиатр
Проверить надо риноцитограмму, оак, иг Е , аллергопанель общую,КТ ППН,
Дома- гипоаллергенный быт, мойка воздуха
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если антигистаминные препараты не помогают, попробуйте Авамис или Назонекс в виде назального сперея по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 р/день. Нужно сдать общий анализ крови, общую панель аллергопроб.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а ещё подскажите пожалуйста у меня ребёнок 3 года подозреваю что у неё тоже началась аллергия как у меня, только проявляется в виде кашля по вечерам и через день, эизонофилы показали 6. Ей тоже необходимо аллергопанель? Давала ей кетотифен но толку ноль
Невролог, Терапевт, Педиатр
Да, повышение эозинофилов может свидетельствовать об аллергической реакции организма. Лучше сделать аллергопанель, чтоб узнать на что конкретно аллергия. Лучшее лечение - исключить контакт с аллергеном. Хорошо бы на время обострения уехать загород или к морю, если нет возможности - можно установить в квартире/доме специальные очистители воздуха, не открывать окна, часто делать влажную уборку.
Педиатр
Добрый день. Попробуйте спрей Кромогексал. Сдайте кровь на lgE, аллергопанель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. На сегодняшний день для лечения аллергического ринита применяют противовоспалительные препараты (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до 30 дней. Кроме того важно делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физ.раствор).
В плане обследования следует сдать аллергопробы. Также имеет смысл сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите какие ещё лекарственные препараты принимали?
Педиатр
Здравствуйте. Использовать для туалета носа соевые растворы. Антигистаминные внутрь зиртек или зодак. Назонекс или авамис в течение месяца. Сдать на аллергопробы, иммуноглобулин Е. Будьте здоровы
Детский ЛОР, ЛОР
В нос нужно пшикать момат риноадванс 2д 1-2раз в день до мес, сингуляр 1ть 1р в день до 1 мес пропейте. Желательно сдать кровь на аллергопанель, если эти мероприятия не помогут.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Продолжайте принимать антигистаминные препараты типа Лоратадина.
Регулярно промывайте нос содовым или солевым раствором 2-3 раза в день.
В нос спрей Авамис по 1 дозе 2 раза в день на период обострения.
Зимой сделайте кожно-скарификационные пробы, либо сдайте аллергопанели на пыльцевые и бытовые аллергены
Ребенка обследуйте на паразитоз: сдайте кал на паразитов методом обогащения, ИФА (лямблии, аскариды, токсокары, описторхии)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Уверены, что Ваша проблема связана с аллергией, проблема может быть связано и с другим, это состояние лучше отдифференцировать!
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы оценить и затем на осмотр к лор-врачу.

Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую Вам ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, для детей ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.