Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит при беременности — вопрос №2326919

Добрый день!
Беременность - три недели. Достаточно давно плохо дышит нос. аллергический ринит. До беременности лор прописал курс монтелукаст - 10 мг один раз в сутки, нозефрин аллерджи - 2 раза в день.
Вчера была на приеме, прописал тоже самое, до октября. Можно ли во время беременности принимать эти препараты? Если нет, то какой курс по восстановлению дыхания. Нос не дышит совсем, сильный отек.

Возраст: 36

Пульмонолог, Терапевт
Во время беременности можно применять Назонекс (Мометазон), он безопасен, не всасывается, разрешен, системных эффектов не дает, при этом хорошо будет снимать сосудистую реакцию в виде отечности как аллергического, так и вазомоторного генеза. Длительность зависит от склонности к рецидиву проявлений. Обычно начинают оценивать в течение первых 2х недель, потом постепенно дозировку уменьшают до поддерживающей
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ответ. Монтелукаст получается сейчас нельзя принимать? Он мне очень хорошо помогал.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас по лечению можно использовать:
-промывание носа солевыми гипертоническими растворами: Аквамарис Стронг или Аквалор Форте по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день , по потребности
-наладить микроклимат в помещении (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%)
-можно использовать Нозефрин/Риалтрис моно/Назонекс по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, курсом, который назначил очный врач, с последующей динамикой
-если одного назального спрея не хватает можно добавить антигистаминные , при беременности можно использовать лоратадин/цетиризин , начните с 1/2 таб , если не будет эффекта увеличьте до 1 таб 1 раз в день, курсом, с последующим осмотром очного врача.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день, спасибо за ответ. Монтелукаст получается нельзя сейчас принимать? Он так хорошо снимал отек…
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Попробуйте пока на такой схеме , я надеюсь, что эффект будет.
Со всеми препаратами, которые использвуются во время беременности очень трудно проводить клинические испытания по этическим соображениям.
Поэтому есть только очень скудные данные по некоторым препаратом, которые собиралась на основании тех данных, что женщины принимали эти препараты и были беременными, но не знали об этом, поэтому в инструкциях всегда прописывается такая фраза соотношение пользы/риска, решается все индивидуально на очном приеме, когда все остальное не помогает и такое состояние снижает значительно качество жизни.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо, надеюсь хоть немного начнет дышать ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, добрый день!

Монтелукаст не нужно сейчас использовать. А Нозефрин аллерджи можно.

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки, можно промывать нос физ раствором/Аквамарис /Аквалор смывать аллергены.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс/Тафен Назаль/Авамис/Нозефрин
по 1 впр в каждый носовой ход 1-2 р в день

При необходимости лечение можно дополнить Антигитаминным препаратом Зиртек/Зодак 10мг по 1 таб в день - это исследованная и безопасная дозировка для беременных.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам разрешено принимать капли Зиртек в детской дозировке 10 кап 2 раза в день .
Спрей в нос Назонекс 1 раз в день и защитный спрей от аллергена назаваль до 6 раз в день .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день. На фоне беременности отёк может быть не только аллергического характера, но так как у вас это каждый год то мы это факт не опускаем.
Использовать монтелукаст сейчас нельзя тем более на ранних сроках беременности, сейчас идёт самая активная закладка и развитие.
Поэтому на данный период времени если реакция у вас усиливается при выходе на улицу использовать обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. После улицы нос промывайте. При отеке слизистой можно использовать назонекс по симптомам по 1 впр 2 раза в день.
Из антигистаминных можно принять зодак или зиртек или Эриус.
Если дома есть животные и при контакте с ними усиливается реакция то лучше ограничить контакт или найти другой пока дом. Так как носовое дыхание во время беременности необходимо сохранять.
Поправляйтесь и не болейте ?