Кровь в стуле грудничка после антибиотиков

Добрый день, ребёнок 3 месяца, лечились в стационаре по поводу инфекции мочевыводящих путей, поступили с температурой 38, лейкоцитами и эритроцитами в моче, взвесь в мочевом пузыре, слоистая стенка лоханки по узи. 4 дня кололи ампициллин +сульбактам внутривенно, далее выписаны с чистым анализом мочи и без температуры, но на узи одна чашечкс была расширена, продолжали амоксиклав по 3 мл /3 раза в день. Весь курс антибиотиков, со второго дня, ребёнок страдал диареей , водянистый стул, им сопровождался каждый "пук", и сильные опрелости. Опрелости вылечили дня за 3 цинковой пастой, но жидкий стул продолжался. Принимали бифидум сначала, потом баксет бэби. В пятницу ( 27.12) был последний приём амоксиклава и в субботу мы начали фурагин (по 1/4 3 раза в день) , а вечером воскресенья в стуле появились мелкие прожилки крови и снова краснеет кожа вокруг, начинается опрелость. Мог ли это спровоцировать фурагин или это следствие антибиотика ? Начиталась про псевдомембранозный колит , клостридии и т.п. , нахожусь взамешательстве, продолжать ли терапию и следует ли сдать кааие-то анализы, как бороться с диареей и примесью крови. Участковый врач на выходных, буду благодарна за ответ

Нет

Здравствуйте, ребёнок получал очень много антибиотиков. Соответственно микрофлора нарушена. Скорее всего данные жалобы связаны с восстановлением микрофлоры. Для уточнения диагноза обычно рекомендуем сдать копрограмму. Также, прожилки крови в кале могут быть при аллергии к белкам коровьего молока. Подскажите, ребёнок на грудном вскармливании или на смеси? Мама употребляет молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, грудное вскармливание, от молочных продуктов и говядины отказалась после стационара, недели 2 назад, когда началась диарея. Но вчера первый раз за 3 месяца попробовала свинину

Свинина – разрешена при абкм. Но, сейчас лучше кушать мясо индейки, кролика.
Продолжаем прием пробиотика.
Если прожилки крови стабильно сохраняются – сдать копрограмму и кал на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, благодарю. Уросептик продолжить или прервать пока приём? ( Фурагин)

Фурагин допить курс
Сколько дней осталось?
По поводу раздражения кожи
воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, только 3й день, назначен на 2 недели, далее канефрон.

Не думаю, что реакция на фурагин. Но, онлайн, к сожалению, препараты мы отменить не можем. Канефрон, в соответствии с клиническими рекомендациями, не показан и не эффективен при инфекции мочевыводящих путей. Это доказали.

Основное лечение – это антибиотики/ уросептики. Считаю, что лечение вы уже получили в полном объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, с Наступающим! Сдали копрограмму, прикрепила, можете взглянуть? На инфекции сдадим на днях. Прожилок практически не наблюдаю, что-то похожее, коричневато/бурые единичные точки, но диарея сохраняется. Читала, на фоне расстройства кишечника может быть вторичная лактазная недостаточность, стоит подавать лактазар?

Здравствуйте, рада что вам лучше. По анализам отмечаются изменения не некритичные. На фоне инфекции такое возможно.

Да
возможна вторичная лактазная недостаточность. Для облегчения симптомов можно дать фермент лактазар
Не курсом , а ситуационно

Принятый ответ

Спасибо
И вас с наступающим ❤️

Здравствуйте. При диарее ,которая развилась на фоне приёма антибиотиков обычно рекомендую рассмотреть препарат Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Препарат показан при диарее различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Канефрон - фитопрепарат, уроантисептик, но он разрешён с 1 года к приёму.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.