Диарея после химии
Здравствуйте. Папа проходит химию терапию и после приема капецитабина возникает урчание,газы,бывают боли в животе,диарея 2-4 раза в день(признаков крови и слизи в стуле не наблюдалось).Так же слабость,головокружение.Прием таблеток на данном сеансе химии прекращён,а жкт никак не восстанавливается. И как защитить кишечник во время химиотерапии?
Принятый ответ
Аля, здравствуйте! К сожалению, каких-то препаратов, доказано профилактирующих повреждение кишечника и развитие диареи на фоне химиотерапии в настоящее время нет (хотя многие препараты изучаются с этих позиций). Слабость и головокружение могут быть связаны с самой химией.
Сейчас в плане лечения:
- диета с исключением свежих овощей и фруктов, цельного молока на 7-10 дней.
- дробное питьё в объёме 30-40 мл/кг/сутки (около 2 литров),
- лоперамид по 1 капс. (2 мг) после каждой дефекации,
- можно добавить пробиотики ("Бак сет", например). в некоторых исследованиях они положительно влияли на кишечник после химиотерапии.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Аля, рекомендую приём препарата Полисорб - это энтеросорбент, показан при диарейном синдроме неинфекционного происхождения, и через 1-1,5 часа после него препарат Пробифор - антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо Вам большое!
Михаил, подскажите пожалуйста, сколько раз в день нужно принимать эти препараты?
2-3 раза в день
Михаил, спасибо!