Консультация кардиолога /

Боль в грудной клетке, сердцебиение, головная боль, давление(ИБС?) — вопрос №2773855

Здравствуйте. Экстрасистолиб мне поставили уже год назад, прописали омакор, пропила, стало получше. Два-три месяца назад появились симптомы :отдышка при обычной ходьбе, сдавливание и боль в грудной клетке, утомляемость, головокружение, головная боль, давление повышается 130/90(мое 100/70,90/60),отеки на глазах. Прошла обследования:монитор, ЭКГ, кровь, узи сердца. Врач заподозрил ибс, записалась на январь на ВЭМ. Хочу услышать второе мнение и ещё вопрос по приёму таблеток. Он прописал мне экзатацин, пью по 1/2 2 р в день, улучшения пока нет. Что можно пить от повышенного давления?прочитала,что назначаются и блокаторы и ещё что-то. Впереди праздники, я нахожусь за городом. Чувствую себя неважно. Можно ли принимать нитроглицерин? Иногда сильно не хватает воздуха, страх смерти, начинается паническая атака из-за этого. Мне 39 лет.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны, возможно связаны в вашем случае с железодефицитом, необходимо его восполнить
Клиент
Стоит ли пить таблетки от давления? Сейчас померила, 115/80.Головная боль, чувствую нехватку воздуха, головокружение.

Кардиолог
От давления принимать препараты, если оно выше 140 мм рт ст
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ экстрасистолы в среднем количестве, лечение антиаритмическая терапия рекомендуется когда бремя ЭС более 15% от общего числа сердечных сокращений. В Вашем случае возможен прием бета блокаторов (конкор, метопролол)
Обсудите назначение данных препаратов с лечащим врачом кардиологом
Дополнительно противотревожные препараты, например грандаксин на 1-2 месяца
Изменения сегмента ST тахизависимые на фоне высокой ЧСС, данных за ИБС у Вас нет.
Клиент
Невролог прописал дулоксетин, пока не начинала его пить. Подскажите пожалуйста, в какой дозировка можно попить бета блока торы. К врачу попаду после праздников, не хочется две недели жить с таким самочувствием. Не могу пройти и метра без отдышки. По поводу экстрасистол он говорил, что это не критично. Сказал про какой то другой показатель, но его нужно подтвердить ещё на ВЭГ
Терапевт, Кардиолог
Обычно в таких случаях согласно клиническим рекомендациям необходимо начинать с минимальных доз бета блокаторов, например конкор 1,25-2,5 мг утром, под контролем лечащего врача.
Велоэргометрия Вам назначена с целью исключения ишемических изменений на экг при нагрузке, но в этом нет острой необходимости. Так как по холтеру вполне понятно, что никаких ишемических изменений нет, отклонения ST связаны только с повышением ЧСС.
Клиент
Можно пить конкор с этацизином и дуолекситином?
Терапевт, Кардиолог
Можно, но лучше только конкор и противотревожные. Этацизин не нужен.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца - описан вариант нормы.
По холтер экг - изменения сегмента st - могут быть связаны с тахикардией
Желудочковые экстрасистолы и боли в груди могут быть вследствие ишемии миокарда.

Обычно при ишемической болезни сердца рекомендован прием бетаблокаторов - это помогает в контроле и лечении ишемии и экстрасистол.

Перед нагрузтчным тестом экг - бета блокаторы исключают.

Рекомендовано соблюдать средиземноморскую диету, пока что исключите физические нагрузки - можно спокойно ходить, но чрезмерные нагрузки исключите, важно, чтобы давление было менее 130/80.

При боли в груди можно принимать препарат кординик 10 мг - он не так выраженно снижает давление, как нитроглицерин.

Крепкого здоровья
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать кординик до ВЭГ? Можно принимать кординик вместе с антидепрессантом дуолекситином и экзатацином?
Т. Е. Все таки есть подозрение на ИБС? И нужно пройти ВЭГ для постановки диагноза?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кординик препарат скорой помощи - принимать его только при сильной боли в груди 10 мг разово и под контролем давления - при давлении менее 100/60- не принимать.

Принимать кординик можно на фоне антидепрессантов, этацизина

На ишемию только подозрение - ВЭМ сделать нужно, это поможет уточнить диагноз