Консультация терапевта /

Много проблем после родов — вопрос №2774030

Помогите куда копать и где искать эту причину?!
Роды 16.04.2023 года и все здоровье упало!!!
У меня стало хронически высокое соэ, от 15-30 ВСЕГДА.
Образовываются трещины ануса. Постоянные, мелкие. Не с оперируешь сказали врачи. Трескается от любого стула. Свечи помогают на 3-4 мес и снова. Пью форлакс так как запоры есть
До родов могла не какать и по 5 дней. Надрывов слизистой не было

Гипотиреоз эутирокс пью 75. Но за 10 мин до еды

Затем имеется гиперплазия эндометрия( пью дюфастон 2 цикл. На нем у меня в норме эндометрий ) был 7 на 5дц

Так же постоянно трещины и сухость губ на любой помаде

По фгдс полип гистология норма.

Падает железо

1. Почему соэ не в норме до сих пор?
2. Почему ферритин у меня 15?!!! После гинотардиферона (пила его 3 мес)
3. У меня болезнь Крона??! Трещины не заживают я так устала искать причины
Куда копать?!?!??

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, наладить отток желчи потому как желчь это лучшее слабительное средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу трещины - есть суппозитории Метилурацил - препарат, улучшающий трофику и регенерацию тканей, для местного применения в проктологии, показания: трещины заднего прохода
Клиент
Михаил Николаевич, я спрашиваю о причинах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сморю файлы, ответ продолжаю, пишу далее...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу болезни Крона: имеется жидкий стул? Кровь в кале? чувство тяжести и/или распирания в животе,
боли в животе и спазмы? Если делали копрограмму, прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Трещины и сухость губ - это чаще всего от дефицита витаминов и в первую очередь рибофлавина В2 и жирорастворимых витаминов А, Д, Е это напрямую связано с оттоком желчи так как именно желчь эмульгирует жирорастворимые компоненты из пищи и обеспечивает их всасывание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1. СОЭ это маркер воспаления, реагирует на любое воспалительное изменение в организме. Ферритин низкий это депо железа, его мало и организм находится в состоянии тканевой гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление. Поэтому при анемии, дефиците железа и белков его депонирующих и транспортирующих будут повышаться белки, реагирующие на воспаление. СОЭ и даже СРБ тоже может повышаться от этого.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 15 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. 3 месяца для перорального приёма препаратов железа мало, его пьют от 3х месяцев и дольше. Если нужно быстрое повышение, то только капельницы. Железу для депонирования и транспортировки нужен белок. Без животного белка ему трудно подниматься. Кроме того надо икать нет ли потерь железа: кровоточивость, хронический воспалительный процесс - на борьбу с воспалением расходуется много железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
3. Трещины и нарушение покровных тканей в принципе -это надо искать ключевые дефициты, устранять их и налаживать отток желчи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам мочевина снижена это указывает на недостаточное поступление белка. Напрямую это связано с замедлением регенерации тканей. По анализам не вижу ферритин, ОЖСС, трансферрин, и также не вижу витамины В12, В9 -это витамины, кофакторы участвующие в гемопоэзе. Если есть на руках ,прикрепите посмотрю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу оттока желчи - обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, смотрите третий файл
Там ферритин и б12
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел витамин Д и В-12 в норме, ферритина не вижу. Повышен ТТГ, нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Михаил Николаевич, ферритин ниже он 15
Соэ 18
Что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увидел, ферритин 15,8, а должен быть равен весу тела, рекомендую прием препарата Тотема на 3- 4 недели с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, а с соэ что делать?
С трещинами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
трещины орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. СОЭ постепенно понизится при лечении трещин.
Клиент
Михаил Николаевич, почему вообще ферритин упал то
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего ферритин может понижаться при инфекциях чаще вирусных.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Вы у гастроэнтеролога консультировались?
по поводу Крона- есть ли примеси слизи,кровь в стуле? Крон можно подтвердить после колоноскопии.
В данный момент я вижу только причину снижения ферритина либо в том,что железо не усваивается,либо теряется при кровопотерях. Месячные обильные?
Трещины и сухость губ из-за железодефицита,так же как и повышенное СОЭ