Много проблем после родов

Помогите куда копать и где искать эту причину?! Роды 16.04.2023 года и все здоровье упало!!! У меня стало хронически высокое соэ, от 15-30 ВСЕГДА. Образовываются трещины ануса. Постоянные, мелкие. Не с оперируешь сказали врачи. Трескается от любого стула. Свечи помогают на 3-4 мес и снова. Пью форлакс так как запоры есть До родов могла не какать и по 5 дней. Надрывов слизистой не было Гипотиреоз эутирокс пью 75. Но за 10 мин до еды Затем имеется гиперплазия эндометрия( пью дюфастон 2 цикл. На нем у меня в норме эндометрий ) был 7 на 5дц Так же постоянно трещины и сухость губ на любой помаде По фгдс полип гистология норма. Падает железо 1. Почему соэ не в норме до сих пор? 2. Почему ферритин у меня 15?!!! После гинотардиферона (пила его 3 мес) 3. У меня болезнь Крона??! Трещины не заживают я так устала искать причины Куда копать?!?!??

Принятый ответ

Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, наладить отток желчи потому как желчь это лучшее слабительное средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

По поводу трещины - есть суппозитории Метилурацил - препарат, улучшающий трофику и регенерацию тканей, для местного применения в проктологии, показания: трещины заднего прохода

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, я спрашиваю о причинах

Сморю файлы, ответ продолжаю, пишу далее...

По поводу болезни Крона: имеется жидкий стул? Кровь в кале? чувство тяжести и/или распирания в животе,
боли в животе и спазмы? Если делали копрограмму, прикрепите, посмотрю.

Трещины и сухость губ - это чаще всего от дефицита витаминов и в первую очередь рибофлавина В2 и жирорастворимых витаминов А, Д, Е это напрямую связано с оттоком желчи так как именно желчь эмульгирует жирорастворимые компоненты из пищи и обеспечивает их всасывание

1. СОЭ это маркер воспаления, реагирует на любое воспалительное изменение в организме. Ферритин низкий это депо железа, его мало и организм находится в состоянии тканевой гипоксии, недоокисленные продукты токсичны, организм на токсины реагирует как на воспаление. Поэтому при анемии, дефиците железа и белков его депонирующих и транспортирующих будут повышаться белки, реагирующие на воспаление. СОЭ и даже СРБ тоже может повышаться от этого.

2. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 15 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. 3 месяца для перорального приёма препаратов железа мало, его пьют от 3х месяцев и дольше. Если нужно быстрое повышение, то только капельницы. Железу для депонирования и транспортировки нужен белок. Без животного белка ему трудно подниматься. Кроме того надо икать нет ли потерь железа: кровоточивость, хронический воспалительный процесс - на борьбу с воспалением расходуется много железа.

3. Трещины и нарушение покровных тканей в принципе -это надо искать ключевые дефициты, устранять их и налаживать отток желчи.

По анализам мочевина снижена это указывает на недостаточное поступление белка. Напрямую это связано с замедлением регенерации тканей. По анализам не вижу ферритин, ОЖСС, трансферрин, и также не вижу витамины В12, В9 -это витамины, кофакторы участвующие в гемопоэзе. Если есть на руках ,прикрепите посмотрю

По поводу оттока желчи - обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, смотрите третий файл
Там ферритин и б12

посмотрел витамин Д и В-12 в норме, ферритина не вижу. Повышен ТТГ, нужна консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, ферритин ниже он 15
Соэ 18
Что делать?

увидел, ферритин 15,8, а должен быть равен весу тела, рекомендую прием препарата Тотема на 3- 4 недели с пересдачей анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, а с соэ что делать?
С трещинами?

трещины орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. СОЭ постепенно понизится при лечении трещин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, почему вообще ферритин упал то

скорее всего ферритин может понижаться при инфекциях чаще вирусных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы у гастроэнтеролога консультировались?
по поводу Крона- есть ли примеси слизи,кровь в стуле? Крон можно подтвердить после колоноскопии.
В данный момент я вижу только причину снижения ферритина либо в том,что железо не усваивается,либо теряется при кровопотерях. Месячные обильные?
Трещины и сухость губ из-за железодефицита,так же как и повышенное СОЭ