Консультация терапевта /

Ковид чем лечить — вопрос №2774125

Добрый день сделала тест у меня ковид. из симптоматике насморк, заложенность, кашель мокрота отходит. Чем лечить на сегодняшний день.

Возраст: 48

Хронические болезни: Сахарный диабет2 ст, гастрит, гипертония

Терапевт
Добрый день.
На данный момент лечение симптоматическое:
При температуре свыше 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.
Нос промывать р-р Аквамарис или Долфин-3 раза в день.
В нос можете Ксимелин , Отривин (при заложенности)
Полоскать горло р-р Оки 1,6% или Фурацилином-3 раза в день.-4 дня
Если будет боль интенсивная в горле-Граммидин спрей с анестетиком.
Для лучшего отхождения мокроты-АЦЦ 200мг-3 раза в день
ВитД 2000МЕ-ежедневно
ВитС 500мг-10 дней
Клиент
Мария Александровна, сколько инкубационный период длится

Терапевт
до 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое.
Сейчас ковид протекает легче, чем 4 года назад и практически не осложняется пневмонией. Поэтому лечат как обычную вирусную инфекцию.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами.
+ В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Отхаркивающие препараты рекомендуют принимать.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 4- 5 дней (или лазолван).
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Для лечения еобходим прием противиовирусного препарата - арбидол или грипферон в течение 5 дней. Остальное лечение симптоматическое- капли в нос, отхаркивающие препараты, витамины.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!