Консультация педиатра /

Переход на новую смесь — вопрос №2774155

Здравствуйте. Нам 3 января будет 2 месяца. С рождения кушает нутрилак + через месяц подключили нутрилак антирефлюкс. В больнице выявили пилороспазм, обильно срыгивает. Неделю назад появилась сыпь на лице, на теле нет. Не думаю, что это гормональное тк только даю смесь сразу же высыпает. Большая проблема сдать анализ на белок тк праздники и не все воачи могут правильно брать кровь с вены!Сегодня решили купить малютку комфорт. Как мне правильно перевести ребенка на нее?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Приложите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Приложила. Первое фото сейчас, даем фенистил и мазь атопик

Педиатр
По фото акне новорожденных
Это реакция сальных желез на гормоны мамы
Может краснеть во время еды, купания, прогулок, плача
После красота сходит
Продолжайте ухаживать за кожей при помощи Эмолентов и масла для душа

Переходить на новую смесь нет необходимости , это не изменит ситуацию
Даже если сыпь была аллергическся необходим переход на лечебные смеси с полным гидролизом белка коровьего молока
Педиатр
Анализы на АБКМ не информативны в этом возрасте

Сыпь только на лице появляется или по всему телу?
Клиент
Только на лице. Почему гормоны мамы? Грудью не кормлю
Педиатр
Передаются они еще в утробе, возникает гормональная перестройка , стимуляция сальных желез малыша

Если была аллергия сыпь возникала по всему телу , чаще по типу крапивницы
А на фото похоже на пятна покраснения при акне , сосудистая реакция от физического или внешнего воздействия
( плач , кормление , прогулки , купание и подобное )
Клиент
Но мы бы хотели все таки перейти на малютку. Многие ее сейчас хвалят. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше сделать это, если у нас две смеси. Я так понимаю и малютку нам комфорт и обычную кушать
Клиент
Еще и у нас кал зеленый
Клиент
До этого такого ни разу не было
Педиатр
Зеленый кал это нормально , особенно на ИВ

касательно перехода
Малютка комфорт и смеси антинефлюкс разные по составу
В состав смесей антирефлюкс входит загуститель который уменьшает объем срыгиваний

У бренда Малютка нет линейки антирефлюкс , насколько мне известно

Если вы все же решили перейти:

1 день — 1/4 часть новой смеси и 3/4 части старой смеси. 1
2 день — 1/4 часть новой смеси и 3/4 части старой смеси. 1
3 день — 1/2 часть новой смеси и 1/2 часть старой смеси. 1
4 день — 1/2 часть новой смеси и 1/2 часть старой смеси. 1
5 день — 3/4 части новой смеси и 1/4 часть старой смеси. 1
6 день — 3/4 части новой смеси и 1/4 часть старой смеси. 1
7 день — новая смесь полностью
Клиент
Это за место антирефлюкс ? И потом даю обычную нутрилак, а как потом обычную малютку добавлять?
Педиатр
Замените обычный нутрилак на малютку , а антирефлюкс продолжайте давать как обычно в качестве докорма после малютки
Но все это делать нежелательно
Любой переход на смесь должен быть оправдан , так как стресс для жкт , если возникнуть какие- то дополнительные симптомы в процессе перехода , то возвращайтесь на привычную смесь