Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на дисбактериоз у ребенка 5 месяцев — вопрос №2499244

Здравствуйте. Ребенку девочке 5 месяцев. Обратила внимание, что ребенок стал часто пукать, текут слюни (возможно зубы, нижние вылезли в 4,5 месяца), ощущение что беспокоит живот, выгибается когда пьет смесь (мы на ив). Даю смесь каждые 3 часа, выпивает 120-100мл. Иногда 150.
Сдали копрограмму, кал на углеводы и кал на дисбактериоз. Возможности съездить к врачу нет. Прошу посмотреть анализы, особенно анализ кала на дисбактериоз!!!

Возраст: 32

Педиатр
Добрый вечер!
Анализ пока не прикрепился.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ. Мы его не лечим.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Загрузила анализы. Смутило, что в анализе кала на дисбактериоз напротив чего-то написано «снижено» и «пролиферация», посмотрите пожалуйста.

Педиатр
Нет, кал на дисбактериоз не информативен, мы его не лечим. Микрофлора кишечника ребёнка меняется ежедневно и не имеет постоянства.
Поэтому можно сдавать это анализ каждый день и он каждый раз будет разный.
По копрограмме патологии нет, воспаления нет.
Кал на углеводы в норме.
Стул может изменяться на фоне активной дентации, чаще всего разжижаться на фоне повышенного слюноотделения.
Можно начать прием бак сет беби по 1 саше 1 раз в день -10-14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, роста патогенной флоры в предоставленном анализе нет. В копрограмме нет косвенных признаков воспаления. Кал на углеводы в норме.
Возможно, на фоне прорезывания зубов, большое количество слюны оказывает воздействие на перистальтику и стенки кишечника, вызывая вздутие и в конечном итоге часто отходят газы. А если в кишечнике много газов, то при кормлении активная перистальтика кишечника вызывает боли, поэтому ребёнок будет выгибаться
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, флора кишечника изменяется каждый, роста патогенных организмов нет.
Ко программа хорошая, соответствует возрасту, воспалительных процессов нет.
Кал на углеводы отрицательно.
На фоне прорезывания зубов в слюне выделяется больше ферментов, с попаданием в кишечник они расслабляют его стенки , вызывают повышенное газообразование. Поэтому отсюда возможна такая симптоматика.
Ничего страшного нет. Не волнуйтесь.
Для отхождения газов можно препараты семитикона, например боботик.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы ?