Консультация гинеколога /

Анализ УЗИ гинекологического — вопрос №277417

Добрый день!
По УЗИ поставили диагноз миома матки, верна ли расшифровка данного анализа? Насколько большая миома?
Раньше УЗИ было идеальное и не было никаких проблем. Сейчас планирую беременность, чем это может обернуться и что предпринять в данном случае?

Акушер, Гинеколог
Маргарита, добрый день! Да, по Вашему узи имеет место небольшой интрамурально-субсерозный фиброматозный узел. Он растет из мышцы в брюшную полость, никакой опастности для беременности не представляет! Удачи Вам в планировании беременности!)
Принятый ответ
Клиент
Илона, а она не может увеличиться? Или просто наблюдать временами? От чего она появляется? Просто очень переживаю. Из за нее не может не получаться забеременеть?

Акушер, Гинеколог
Маргарита, данная проблема возникает на фоне относительного избытка эстрогена и недостатка прогестерона. Такой размер миомы не нуждается в лечении - только наблюдение 1 раз в полгода. Такое расположение и такой размер миомы (по фото) не мешает наступлению беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Да, по снимку не большая миома.
Полость матки никак не деформирована узлом, так что беременность возможна без проблем.

Сделайте чуть позже УЗИ контроль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение миом только хирургическое
При жалобах используют гормональные препараты, но они не совместимы с планированием беременности.
Так что планируйте, раз нет жалоб.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста само описание УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита. Да, похоже на миому матки. Она у Вас очень маленькая, ее наблюдают и делают Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла 1 раз в 6 месяцев. Помешать забеременеть и вынашивать беременность она не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да по Узи миома , но её надо наблюдать раз в пол года в динамике. Беременности никак не мешает , можете спокойно планировать беременность .
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Согласна с диагнозом УЗИ. После 30 миому обнаруживают у каждой третьей девушки. Это доброкачественная опухоль, образуется из 1 клетки. Причина в первую очередь генетика, с большой вероятностью подобное заболевание было у мамы или бабушки. Эта миома не помешает вам забеременеть и родить, тем более судя по УЗИ у вас хороший эндометрий. Имейте ввиду что во время беременности миома скорее всего подрастёт а затем вернётся к изначальному размеру. Контролируйте её состояние дальше надо будет раз в год.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Миома матки небольшая! Ничего страшного нет. Если нет жалоб, то можно спокойно планировать беременность.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При беременности может быть по разному узел или узлы миомы могут увеличиться, но это происходит обычно до 20 нед беременности и дальше она не растет. Или наоборот не будет роста, а может даже и уменьшиться. Миома матки доброкачественная опухоль и бывает с возрастом у большинства женщин в том или ином виде. В Вашем случае ничего страшного нет. Просто наблюдение!
Гинеколог
Здравствуйте! Маргарита можете спокойно планировать беременность, миома не большая! Начинайте приём фолиевой кислоты 400мкг и йодомарина 200мкг в сутки, Витамин Е 100мг в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы спокойно можете планировать беременность. Миома вам не помешает
Акушер, Гинеколог, Маммолог
До рой день,интерстиц-субсер узлы да и тем более такой маленький никакой опасности ни для планирования ни для самой беременности не несёт опасности ,главное знать что он есть и размеры .Имейте ввиду что при беременной матке с плодом узел растянется ,но не значит что он увеличился .Удачи вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Маргарита. Во-первых, узел совсем мелкий, за ним наблюдать 1 раз в 6 мес - УЗИ малого таза. Во-вторых, учитыаая, что рост небольшой и он находится далеко от полости матки, на беременностт абсолютно не будет влиять. Можете спокойно планировать беременность.