Консультация уролога /

Боль после сдачи анализов. — вопрос №2774256

Добрый день. После приема уролога и сдачи анализов (список анализов и манипуляций прикреплен) появились резкие режущие боли в области анального отверстия , отдающие в лобок , особенно часто после курения и еды , не более минуты, 3-5 раз в день. Не проходит уже неделю. Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Сиптоматика брльше похожа на просатический момпонент. Но по имеющимся анализам нельзя оценить степень активности.
Андрофлор - норма, ИППП не выявлено.
В моче и эякуляте превышение порогоых значений микрофллры, т.е. есть бактериальный фактор. Но этого недостаточно для понимания процесса. Нужны ТРУЗИ, секрет простаты или хотябы порция мочи после массажа простаты - для оценки наличия признаков воспаления.
Вы хотя бы секрет простаты на микроскопию сдавали? Сдать обязательно, и многое прояснится.
С наступающим Новым Годом!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По андрофлору всё нормально, лечение не требуется, так как патогенов нет, а условно - патогенная микрофлора может присутствовать. Поэтому можно порекомнедовать в качестве дообследования и исключения воспалительного процесс - сдать мазок на микрофлору из уретры и секрет простаты на микросокпию.
Пока можно порекомендовать принимать канефрон или уринал протект по 2т 3 раза в день в течение 14 дней. А также с обезболивающей и противовоспалительной целью свечи диклофенак 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 5 дней или можно в таблетированной форме порекомендовать нимесулид по 100 мг * 2 раза в день в течение 5 дней.
Далее по результатам анализом решить о необходимости применения антибактериальной терапии.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А первоначально Вы с этими же жалобами обратились к урологу?
При акте дефекации есть дискомфорт?
Примесь крови в кале?
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Исходно какие жалобы были? Почему обследовались?
По андрофлору все ок, лечение не требуется. При сдаче эякулята на посев высокий шанс того, что туда попадают бактерии с кожи.
Рекомендуется сдать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ обеих порций и посев постмассажной порции. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.