Тестостерон
Здравствуйте! В последнее время у меня апатия, вялость, энергии нет, настроение хорошее появляется редко и ничего не радует. В этом году ходил к урологу, он направил на УЗИ мошонки и подтвердили варикоцеле. Недавно сдавал на кровь на уровень тестостерона, результаты прикреплю ниже. Мое настроение и апатия как то связаны с этим? И какая норма тестостерона у мужчин, мне 23, алкоголь выпиваю очень редко, курю сигареты.
Здравствуйте. Рост и вес? Еслт перевести в нмоль/л то получится 13, это хороший показатель, гипогонадизм начинается с 8. Но можно проверить индекс свободных андрогенов. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св, глюкозу.
Ленар Равилович, Рост 175 вес 70 кг
Ленар Равилович, вру, вес 67
Принятый ответ
Сдайте вышеуказанные анализы, с таким тестостероном препараты тестостерона не показаны, должен быть гипогонадизм
Здравствуйте.
У Вас отличный тестостерон, причина вашего состояния точно не в нем.
Нет ли стрессов? Нет ли повышенной тревожности? Как Вы спите?
Наталия Владимировна, Здравствуйте, да стрессы были, недавно с командировки, тревожность тоже, засыпаю иногда плохо, но сплю хорошо
Принятый ответ
Вероятно состояние связано с повышенной тревожностью. Можно конечно исключить другие причины - сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин В12, витамин Д. Если нет дефицитов, тогда обратиться к психотерапевту для коррекции состояния.
Физическая активность есть? Она может улучшать состояние за счет выработки эндорфинов - плавание, велосипед, легкий бег.
Наталия Владимировна, моя работа и есть физическая активность, работаю кровельщиком, спасибо за ответ