Консультация терапевта /

Отечность — вопрос №1454675

Добрый день.
Мне 38 лет. После рождения второго ребенка (1,3 года назад) стала сильно отекать. По всему телу, как раздутость какая –то. С утра не так сильно, а как только покушаешь, сразу появляется отечность.
Делала ЭКГ, терапевт сказала, что по возрасту в норме (фото ЭКГ пригладываю + заключение)
Анализ крови и мочи прикладываю, тоже вроде все в норме. Ферритинин и железо в норме.
Узи почек: небольшие конкременты в левой и правой почке (2-3 мм). Уролог сказал, что отечности из-за этого не может быть.
Год назад сдавала ТТГ, Т4 и Т3 свободный – значения в пределах референтных значений.
Гастроэнтерологом поставлена: ЖКБ. Но сейчас меня она не беспокоит. Принимаю фитомуцил на постоянной основе.

Что еще может вызывать отечность на постоянной основе?
Иногда бывает принимаю верошпирон, не часто. После него становиться в теле «очень легко», жидкость уходит. Пол года назад пропила курс лимфомиозота. Сначала отечность уходит, потом снова возвращается.
Других лекарств (кроме витаминов группы В) не принимаю

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Общий белок и альбумин сдавали?
Смотрю анализы.
Рост и вес?
Анализы неплохие. Ферритин сколько был?
Гормоны щитовидной железы нужно пересдать. И смотреть в крови альбумин/общий белок и электролиты: калий, натрий.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день. вес 64-65, рост 165
ферритин сдавала тоже уже полгода назад, когда стали сильно волосы выпадать. значение не помню, но в пределах нормативных значений.
Гормоны пересдам.
Возможно ли отечность еще быть вызвана венозным расширением вен? стала в последнее время замечать увеличение вен на руках и ногах.
Верошпирон и лимфомиозот можно принимать, или могут дать осложнения?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Лимфомиозот можно попробовать.
Узи вен нижних конечностей, конечно, можно сделать.
Белок посмотреть.
Ферритин- Референс лаборатории от 10 до 120, но он должен быть не ниже 40-60
Клиент
Надежда, спасибо
Терапевт
Елена, добрый вечер!
Какой Ваш рост и вес?
Частое ли мочеиспускание или редкое?
много пьëте жидкости в течение дня?
уточните , пожалуйста, общий анализ крови от какого числа .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день.
вес 64-65, рост 165
мочеиспускание 5- 6 раз
воду пью чистую 1-1,5 литра до 17 часов, вечером уже не пью
ОАК сдавала месяц назад
Терапевт
Елена, уточните, отеки , где больше выражены?
на лице- веки отекают?
пальцы рук?
стопы?
можете фото приложить( рук, ног)?
Клиент
Светлана, больше да, лицо - веки и район грудного отдела
руки и ноги совсем не отекают, никогда на них отеков не было
Терапевт
Елена, давно ли делали флюорографию?
Нужно посмотреть обязательно общий белок крови, если он ближе к 65 , то возможны отеки.
Отек появляется больше с утра, а к вечеру уходит? Узи сердца делали?
если нет, то нужно обязательно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дефицит витамина Д может давать отечность.
Сдайте его.
Ну что ещё….избыток в пище быстрых углеводов.Сладкое.Мучное.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, витамин Д принимаете? Вы сейчас на ГВ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день.
Витамин Д принимаю, но очень редко. Анализ сдам.
Сейчас не на грудном вскармливании.
Когда я была на ГВ и с первым и со вторым ребенком, я об отеках вообще забыла, отечности совсем не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Панангин или Мельдоний для оптимизации работы сердца и устранения отеков.
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите уздг сосудов нижних конечностей
Сдайте анализ крови на ферритин, вит д
С результатами консультация хирурга.