Отечность

Добрый день. Мне 38 лет. После рождения второго ребенка (1,3 года назад) стала сильно отекать. По всему телу, как раздутость какая –то. С утра не так сильно, а как только покушаешь, сразу появляется отечность. Делала ЭКГ, терапевт сказала, что по возрасту в норме (фото ЭКГ пригладываю + заключение) Анализ крови и мочи прикладываю, тоже вроде все в норме. Ферритинин и железо в норме. Узи почек: небольшие конкременты в левой и правой почке (2-3 мм). Уролог сказал, что отечности из-за этого не может быть. Год назад сдавала ТТГ, Т4 и Т3 свободный – значения в пределах референтных значений. Гастроэнтерологом поставлена: ЖКБ. Но сейчас меня она не беспокоит. Принимаю фитомуцил на постоянной основе. Что еще может вызывать отечность на постоянной основе? Иногда бывает принимаю верошпирон, не часто. После него становиться в теле «очень легко», жидкость уходит. Пол года назад пропила курс лимфомиозота. Сначала отечность уходит, потом снова возвращается. Других лекарств (кроме витаминов группы В) не принимаю

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий белок и альбумин сдавали?
Смотрю анализы.
Рост и вес?
Анализы неплохие. Ферритин сколько был?
Гормоны щитовидной железы нужно пересдать. И смотреть в крови альбумин/общий белок и электролиты: калий, натрий.

Надежда, добрый день. вес 64-65, рост 165
ферритин сдавала тоже уже полгода назад, когда стали сильно волосы выпадать. значение не помню, но в пределах нормативных значений.
Гормоны пересдам.
Возможно ли отечность еще быть вызвана венозным расширением вен? стала в последнее время замечать увеличение вен на руках и ногах.
Верошпирон и лимфомиозот можно принимать, или могут дать осложнения?

Лимфомиозот можно попробовать.
Узи вен нижних конечностей, конечно, можно сделать.
Белок посмотреть.
Ферритин- Референс лаборатории от 10 до 120, но он должен быть не ниже 40-60

Надежда, спасибо

Принятый ответ

Елена, добрый вечер!
Какой Ваш рост и вес?
Частое ли мочеиспускание или редкое?
много пьëте жидкости в течение дня?
уточните , пожалуйста, общий анализ крови от какого числа .

Светлана, добрый день.
вес 64-65, рост 165
мочеиспускание 5- 6 раз
воду пью чистую 1-1,5 литра до 17 часов, вечером уже не пью
ОАК сдавала месяц назад

Елена, уточните, отеки , где больше выражены?
на лице- веки отекают?
пальцы рук?
стопы?
можете фото приложить( рук, ног)?

Светлана, больше да, лицо - веки и район грудного отдела
руки и ноги совсем не отекают, никогда на них отеков не было

Елена, давно ли делали флюорографию?
Нужно посмотреть обязательно общий белок крови, если он ближе к 65 , то возможны отеки.
Отек появляется больше с утра, а к вечеру уходит? Узи сердца делали?
если нет, то нужно обязательно

Принятый ответ

Добрый день.
Дефицит витамина Д может давать отечность.
Сдайте его.
Ну что ещё….избыток в пище быстрых углеводов.Сладкое.Мучное.

Елена, добрый день. спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, витамин Д принимаете? Вы сейчас на ГВ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день.
Витамин Д принимаю, но очень редко. Анализ сдам.
Сейчас не на грудном вскармливании.
Когда я была на ГВ и с первым и со вторым ребенком, я об отеках вообще забыла, отечности совсем не было.

рекомендую прием препарата Панангин или Мельдоний для оптимизации работы сердца и устранения отеков.

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведите уздг сосудов нижних конечностей
Сдайте анализ крови на ферритин, вит д
С результатами консультация хирурга.