Расшифровка анализа

Помогите расшифровать анализ. Жалоб никаких нет, смутила слизь и микрофлора. Заранее спасибо. Сдавал вот этот анализ: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/2391/ Комментарий Микроскопическая картина: U- Клетки плоского и цилиндрического эпителия в небольшом кол-ве. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Слизь +++ Микрофлора - Грам (+) кокки в единичном кол-ве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены. Комментарии к заявке: Локализация: Отделяемое уретры

Нет
23 года

День добрый. Наличие слизи и микрофлоры в анализе микроскопии мазка из уретры при нормальном уровне лейкоцитов вполне может быть вариантом нормы.
- Присутствие слизи в мазке может быть нормальным, так как она является частью защитного механизма слизистой оболочки уретры и помогает увлажнять и защищать ткани.
- Наличие микрофлоры в мазке также может быть нормальным. Уретра, как и другие части организма, имеет свою нормальную микрофлору, которая включает различные бактерии, поддерживающие здоровье и предотвращающие рост патогенных микроорганизмов и не бывает стерильной.
- Лейкоциты в норме: Отсутствие повышенного количества лейкоцитов указывает на отсутствие активного воспалительного процесса или инфекции.
- Если у вас нет симптомов - то присутствие слизи и микрофлоры при нормальном уровне лейкоцитов можно считать нормальным.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Но для копмплексной проверки лучше сдать анализ ПЦР на ИППП-12 или Андрофлор (или побюджетнее - Андрофлор-скрин).

Здравствуйте! Ваш результат в норме. Никакого воспалительного процесса нет. Слизь - это то, что всегда будет в анализе. Диагностического значения не имеет. Какие у Вас жалобы и по какому поводу обследовались? Был незащищённый половой акт с непроверенным партнёром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, жалоб не было, просто стараюсь периодически сдавать анализы на зпп. С непроветренным партнером незащищенного контакта не было.

В таком случае Вы не то сдаёте. Для проверки на ИППП Вам нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, это часть анализа из комплекса. Остальное везде «не обнаруж.» или «отриц.». Помимо мазка по Граму, сдавал это:
Chlamydia trachomatis (кач) ДНК, Neisseria gonorrhoeae (кач.) ДНК, Trichomonas vaginalis (кач.) ДНК, Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК, anti - HCV total, Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM), HBsAg (кач.), ВИЧ 1/2 (антитела и антиген p24).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, стоит дополнительно сдать остальное, что вы скинули?

Принятый ответ

Основное Вы сдавали, но хотя бы ещё Ureaplasma urealiticum нужно проверить.