Консультация педиатра /

Проблемы со стулом у новорожденного ребенка на ИВ — вопрос №2774376

Добрый день. Мой ребенок родился недоношенный на 33 неделе беременности, 2350кг. Сейчас нам 4 месяца. С самого рождени мы на ИВ. Пока лежали в отделении для недоношенных, нас кормили NAN pre. После выписки, мы продолжили ее кушать. По совету врача при выписки, потихоньку переходили на NAN Sypreme, но после того как перешли полностью, начались обильные срыгивания, даже во время кормления. После этого начали переходить на смесь Similac Голд. Срыгивания закончились, поменялся цвет стула, но все было хорошо. Как перешли на Similac Голд полностью, после недели кормления, начались запоры жуткие. Стул был как у взрослого человека, без клизмы не обходились. Ввели утром и вечером NAN Кисломолочный. Немного помогло, но не настолько как хотелось бы. По совету педиатра, сходили к гастроэнтерологу. Врач посоветовала давать больше воды, перед кормления симетикон или бейби калм, если не улучшиться, то перейти на любую смесь, только Комфорт. Но мы и так давали перед каждым кормлением по 10 капель. Итог-ничего не поменялось. Купили смесь NAN Комфорт. Перешли резко, так как ребенок мучился. После 2х недель, все нормализовалось. Стали ходить в туалет 1 раз в 2 дня. Но стул стал темно-зеленый (ближе к черному), консистенция похожа на глину. Сходили к врачу, сказала что это нормально. Ребенок при этом набирал в весе (в месяц-от 600-800гр). Ну, мы успокоились. На данный момент, ребенок перестал ходить в туалет. Может не ходить по 4 дня. Каждый раз под вечер газообразования в кишечнике. Без газоотводной трубки не обходимся, при этом какает только с помощью нее. Ночи стали беспокойные, сон тоже. При этом, мы принимаем железо с самого рождения, так как у нас анемия.
Последний раз был прием у врача в начале декабря. Нам исполнилось 4 месяца недавно, следующий прием только в январе.
Подскажите, что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Черный цвет стула обсусловлен применением препаратов железа, это не опасно. Также препараты железа могут крепить стул.
Если Вы правильно допаиваете ребенка (40 мл на кг веса в сутки) без эффекта, то можно попробовать ввести Дюфалак раз в сутки. С 6 месяцев Форлакс.
Препараты привыкания не вызывают, можно использовать длительно.
Также для облегчения симптомов можно попробовать пробиотик Биогая курсом 1 месяц, массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку на животик, высаживания.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Железо из препарата вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры кишечника и образует сульфид железа, который чёрного цвета. Кал от этого может поменять цвет, не пугайтесь. Это не опасно, лечения не требует, пройдёт после отмены препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также препараты железа могут закреплять стул. Рекомендую для профилактики плотного стула поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц - начинать с чайной ложечки, какие чаи детские есть, на упаковке написан возраст и они продаются в отделах с детским питанием или аптеках и на маркет-плейсах тоже есть. Заодно это работает как мини-прикорм. Вводить с чайной ложечки начиная.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также хорошо разжижают стул лактобактерии например Максилак или Био-гая.
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Для профилактики запоров допаиваем между кормлением из расчета 30 мл на кг массы тела .
Так де препараты железа вызывают запоры и окрашивают стул в верный цвет , обычно курс составляет 3 месяца, рекомендую пересдать ОАК, возможно ребёнка уже и нет анемии .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зелёный цвет кала - это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах.
Педиатр
Здравствуйте!
Допустимо, чтоб на ИВ стула не было до 5 дней.
Рекомендую вам помогать ребенку :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
3. Выкладывать на живот почаще, высаживать в позу будды или тигр на ветке

Цвет кала в вашем случае связан с приемом препаратов железа

Обязательно поить малыша. Предлагать почаще и по чуть чуть
Если также мучают запоры рекомендую добавить пробиотик биогая
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, стул может отсутствовать до 5 дней на ИВ, рекомендуются питьевой режим не менее 30 мл/кг, форлакс можно по показаниям использовать с 6 месяцев. А также пробиотик с доказанной клинической эффективностью био Гая по 5 капель длительно