Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного. По большей части нп лице/шее — вопрос №2774383

Сыну месяц и две недели.
Практически сразу после рождения началась сыпь на лице (называют цветением)
Сейчас этой сыпи стало на столько много, что напрягает.
Возникли вопросы, может это и не цветение вовсе, а атопия.
Кормление сцеженным молоком

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте☺
Посмотрела ваши фото
Это акне новорождённых.
Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.

При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев.
При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Спасибо, вы спасли наши нервы перед НГ. ПОЧЕМУ ИХ ТАК МНОГО?? И ЕЩЕ, подскажите, пожалуйста, корочки на бровказх чем можно обрабатывать
Педиатр
Всё индивидуально, может быть много. Может краснеть при плаче, натуживании

Корочки -себорея младенца.
Можно детским маслом липикар, например или из другой серии
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо огромное за ответ ! С наступающим НОВЫМ ГОДОМ
Педиатр
И Вас с Наступающим Новым годом ?
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и фото можно заподозрить акне новорожденных -физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны) .
В покое бледнеет,во время активности-краснеет ,так же, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться на лице, на туловище,на волосистой части головы .
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам!
Рекомендуется : не растирать, хб свободная одежда , при выраженной сухости эмоленты( мустела,атодерм,атопик ,липобейз бэби, липикар).

Кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано .
Принятый ответ
Клиент
Баходур, спасибо за ответ, подскажите, можно ли уменьшить это дело с помощью кремов и мазей
Педиатр
Это физиологическое состояние не требующее лечения ( поэтому специальные мазы и кремы не нужны).
Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе чтобы уменьшить покраснение кожи.
Акне новорождённых самостоятельно проходит к 3-4 месяцам, не волнуйтесь!
Растите здоровенькими!
Клиент
Баходур, большое Вам спасибо! С Наступающим Новым Годом !! Всего наилучшего!
Педиатр
И Вас с Наступающим Новым годом , здоровья и удачи !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, наиболее вероятно это акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сколько давать воды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Есть детский чай разрешённый по возрасту.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за оперативные ответы! Стало спокойнее!
С наступающим Новым Годом!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи! С Новым Годом.
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! На фото акне новорожденных. Можно ничего не делать. Это адаптационная реакция коже к нашему миру. Проходит к 3 месяцам