Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2774422

Здал повторно анализ посмотрите лейкоциты понизились
Принимаю препарат Трилептал 900мг в день
Температура тела нормальная
С лева дискомфорт в животе
Небольшая ноющая боль покалывание два дня был житкий стул в кишечнике все журчало сегодня получше остальс дискомфорт в слева

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалили Астроцитому в 2016г

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лейкоциты понижаются либо при вирусной этиологии либо при приёме препаратов, либо оба варианта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ посмотрел - нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены - это характерно при вирусной инфекции.

Клиент
Михаил Николаевич, я примерно 1.5 назад был сильный кашель температуры не было
Длился 1 мес

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лейкоциты снижены не критично - до 3,3 не переживаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По биохимии - холестерин норма, но есть изменения в липидограмме. Обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что лейкоциты понижены не может быть связано с онкология и там по крови другие показатели портятся
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
онкологии на сегодня не вижу, не переживайте. При онкологии совсем другая картина. Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лейкоциты,моноциты,нейтрофилы) восстановятся самостоятельно.

2. Есть изменения в липидограмме(ЛПНП повышен).

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, заболел 1.5 месяца назад кашель был долго 1мес и сопли были тоже 1 мес температуры небыло

Клиент
Александра Игоревна, а то что лейкоциты понижены не может быть связано с онкология и там по крови другие показатели портятся
Терапевт
Пересылайте кровь через 14 дней .
Показатели придут в норму.

Данных за онкологию нет , не переживайте .
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
⬇️
Принятый ответ
Терапевт
По анализам вирусная инфекция, лейкопения, нетропения, лимфоцитоз, моноцитопения.
Не переносили ли ранее вирусную инфекцию? Респираторную(боль в горое,насморк)? Либо жидкий стул у вас - следствие кишечной вирусной инфекции (энтеровирус?).

По лечению в таких случаях рекомендуют:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится. Если сегодня тоже будет диарея- сорбенты можете на 1-2 дня принимать.
С трилепталом не принимать вместе, перерыв часа 2-3 делать между приемами, чтобы сорбенты не всосали трилептал в себя.

-Таб.Энтерол (сахаромицеты булларди), 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея была и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях в животе можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки). Максимальная суточная дозировка- 240 мг. Либо Тримедат 200 мг* 3 р/д до месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, заболел 1.5 месяца назад кашель был долго 1мес и сопли были тоже 1 мес температуры небыло
Клиент
Сафия Ринатовна, а то что лейкоциты понижены не может быть связано с онкология и там по крови другие показатели портятся
Терапевт
Да, эти изменения могут быть последствием перенесенной респираторной инфекции, больше вероятность, что скорее последствие перенесенной кишечной инфекции, вызванной вирусами.
⬇️
Терапевт
При онкологии бы анемия была, как правило, у онкобольных анемия(снижается гемоглобин).
Лимфопролиферативных заболеваний у вас нет, онкогематологии нет. Это реакция на вирус
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лимфоцитоз и нейтропения, а также снижение лейкоцитов - это все признаки вирусной инфекции.
Смотрю, что 2 анализа, и до 20 возможно была бессимптомная вирусная инфекция (если не было симптомов орви), и раз был жидкий стул - возможно, была вирусная кишечная инфекция. В любом случае, оак отстает от клинической картины, и 10 дней - этого мало, чтобы восстановились показатели крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не волнуйтесь, данных с онкологический процесс нет.
Как самочувствие сегодня? Анализы проконтролировать через две недели.