Консультация гастроэнтеролога /

Нет позывов к дефекации — вопрос №1692310

4518 просмотров

Добрый день. Мучаюсь запорами всю жизнь. А тут стала замечать нет позывов к дефекации от слова совсем. До этого был овечий кал. Но больше всего еще беспокоит, что кишечник как немой. Если раньше при нажатии он ощущался, реагировал на разную еду (квашеная капуста, чернослив, кефир), то сейчас нажимаю на него, чувствительность полностью отсутствует, как при анестезии, боль, какие либо ощущения отсутствуют. Гимнастика для живота не помогает. Мне кажется даже если сильно ударить, я ничего не почувствую. До этого появились парестезии, ползание мурашек на спине в области кишечника, ноги, руки. Была у невролога, назначили таблетки. Но они не проходят. Если раньше я не могла сходить в туалет несколько дней, то кишечник по любому чувствовала. Сейчас просто жуткий страх от такого состояния. Кишечник просто замолчал.Какие мои действия? Очень боюсь, что там что то страшное.

Возраст: 50

Хронические болезни: энцефалопатия, атеросклероз, геморрой
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Доктор очно Вас осматривал? воды сколько в день употребляете? Вода нужна для работы ферментам и для формирования каловых масс. Желчеотток не нарушен? Животные жиры на завтрак употребляете? Растительное масло в вечерние часы? Кисломолочное ежедневно кушаете? Рекомендую к приёму Фитобаланс по 1 капсуле в день и пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Врач очно не осматривал. Была у невролога с парестезиями. Но вот последние полторы недели кишечник просто замер. Ни болей, ни пучит. Хоть молотком бей. Боюсь некроза какого или чего другого. Сегодня выпила 3 столовые ложки растительного масла, ни одного позыва.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Микролакс
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также нужен прием препарат Тримедат или Необутин
Клиент
Михаил Николаевич, ну эти препараты больше от спазмов вроде. Они у меня отсутствуют польностью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это прокинетик, активирует перистальтику. Спазмолитический эффект у Тримебутина вторичен.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По кишечнику выполняли какие-нибудь обследования?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней, данный препарат нормализует тонус в кишечнике.
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если эффекта не будет , то добавляете еще пор и так можно 6 пор в день

Для уточнения причины необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Колоноскопия
Узи щитовидный железы , анализ крови на ттг , т3, т4
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.1 Проголосовало 8 человек,
средняя оценка 4.1
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Яна Игоревна  Дудкина
195 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Елена Борисовна Долгова
42 отзыва
Гастроэнтеролог
1985-1992, АГМУ, лечебный
Опыт работы: 33 года
Наталья Алексеевна Булдакова
16 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2012-1018 ИГМА, лечебное
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень благодарна за консультацию врачу Марине Гвоздевой! Мой лечащий врач в отпуске, поэтому...
— Маргарита, г. Волгоград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Виктория Захаренко
Написать ответ и не отвечать на все вопросы Рассказала про анализы какие-то Нет, шаблонный...
— Алексей
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Благодарим Елену Анатольевну за быстрый ответ, любовь к своему делу, видно что Елена Анатольевна...
— Ирина