Консультация терапевта /

Простуда в беременность — вопрос №2774492

Умудрилась заболеть :(
Срок 14 недель, со вчера начало болеть горло, так же со вчера начала капать гриппферон, полоскала горло сода+соль, сегодня начала орошать горло мирамистином… температура поднимается, но пока 36.8-36.9, слабость
Стараюсь больше пить воды, витамины и так пью каждый день

1) может можно еще что-то добавить к лечению?
2) очень переживаю по поводу того как это отразиться на плоде, в интернете начиталась всяких страшилок…будут ли какие-то последствия?

Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день.
2. Полоскать горло раствором фурацилина 3-4 р в день 5-7 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре парацетамол 500 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле - мукалтин по 1 т3 р в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При неэффективности лечения через 4-5 дней - сдать общий анализ крови,СРБ.

На малыше никак не отразится,он достаточно защищен на таком сроке.
Нет таких беременных,кто ниразу не болел(я тоже болела несколько раз). Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию жалоб больше данных за вирусную инфекцию.
На данным момент симптоматическое лечение:
- Орошать горло мирамистином / фурацилином / хлоргексидином 4р/д до 7 дней;
- Медленно рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3р/день 7 дней;
- При появлении заложенности носа / насморка использовать солевые растворы для промывания, например Аквалор, Аквамарис, Долфин, 3-4 р/день 5-7 дней;
- Витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) по 2000ЕД (4 капли) - рекомендуется использовать на весь период беременности и ГВ;
- обильное питье из расчета 30мл на 1 кг массы тела в сутки - вода, морсы, чай, молоко, минеральная вода;
- витамин С по 500мг 1р/д 7 дней;
- полноценный отдых.

При сохранении жалоб более 3 дней, появлении новых жалоб, скачке температуры рекомендуется сдать ОАК с лейкоформулой и СРБ, очный осмотр врача.
На малыше никак не отразится, не переживайте.
Скорейшего выздоровления!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ОРВИ во время беременности может быть нередким явлением, так как иммунная система становится боле уязвимой, скажу сразу, не переживайте, на развитие и состояние плода простудные заболевания не влияют.
Для лечения рекомендуется:
-достаточный питьевой режим
- полоскание горла растворами антисептиков (отвар Ромашки, мирамистин, хлоргексидин)
-лизобакт по 2 таб 3 раза в день 7-10 дней
-гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней
-при температуре выше 38С - парацетамол 500 мг
При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача и сдала анализов (клинический анализ крови)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, дополняю ответ
⬇️
Терапевт
Татьяна, общие рекомендации для лечения ОРВИ;
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- Парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

- Лизобакт можно рассасывать беременным, безопасен абсолютно. По 2таб * 3 р/день до 8 дней.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/. Полоскаете и выплевываете.
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).

Не волнуйтесь, беременные часто болеют ОРВИ, беременность 9 месяцев длится, и в 1 , и в последнем триместре болеют. Все выздоравливают, без осложнений. Никаких последствий не будет, не переживайте.