Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2774511

Здравствуйте. Такая ситуация уже более 1,5 лет лечусь от болей в подвздошной области, (так же есть эпизоды диарей а так же почти всегда вечером температуры 37,1-37,5 чаще 37-37,2) слева и справа уже лечился у многих гастроэнтерологов недавно обследовался у уролога толком ничего не находят хотя конечно есть болезни в этом плане, но врачи говорят что эти патологии не могут вызывать боли. С этими симптомами меня отправили к неврологу. Невролог осмотрев сказала что у меня дипрессия+тревожное расстройство на этом фоне и выписала мне Селектру и грандаксин. Так же я принимаю каждое утро 1,25 конкор потому что у меня тахикардия. Мне сказали что препараты совместимы. После начала приема селектры было очень плохо несколько дней кружилась голова усилилась тахикардия, тошнота, сейчас получше но все равно не очень врачи сказали это норм реакция организм привыкает к антидепрессанту. Но вчера вечером появились экстрасистолы ощущения замирания, перебоев сердца и в общем дискомфорт в груди. Вроде бы как кажется что трудно дышать но количество вдохов в минуту нормальное вроде и одышки вроде и нет. Последний такой эпизод был в августе-сентябре мне тогда кардиолог сказала принимать аллапинин в добавок к конкору я принимал когда 1/4 когда 1/2 очень хорошо помогал прям с первого раза прошли экстрасистолы. Я его некоторое время попил где-то неделю чуть больше сделал контроль кардиограммы (я ее как раз сфотографировал и приложил) и потом перестал принимать и вот до вчерашнего все в этом плане было хорошо. И я не понимаю это из-за антидепрессанта могло такое быть? и если так то можно ли принимать аллапинин вместе с конкором селектрой и грандаксимом? За этот год это уже третий подобный эпизод был еще в апреле дней 10 но он сам прошел и вот в сентябре в это раз я вешал холтер а весной делал узи все приложил. Ранее тоже делал холтер в 2022 году результаты были примерно такими же. И вот у меня опять дилема что делать опять идти делать холтер экг итд? просто осенью был у нескольких кардиологов и все сказали что у меня вроде как все неплохо и возможно у меня это проявление как раз тревоги и болезней жкт. Когда усилилась тревога после начала приема Селектры была тахикардия и я вызвал скорую сняли экг сказали что все нормально. До приема селектры всегда было давление 100-110 на 65-70 сейчас чуть поднялось вчера и позавчера вечером было 130 на 70-80. Осенью пил магне b6 сейчас нчал панангин еще по 1 3р в сутки. А еще сейчас прокалываю витамины группы б эллигамин. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический простатит, хр гастрит, хр колит, сибр, гэрб, хр панкреатит, кисты печени и левой почки.

Кардиолог
Здравствуйте, да такое возможно на фоне приёма антидепрессантов первое время. Аллапинин вам точно не показан.Рекомендую обратиться к психотерапевту либо для снижения дозы препарата или для его замены
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ Я просто перед началом приема Селектры уточнял у многих врачей мне все сказали что он безопасный для сердца а симптомы нужно просто перетерпеть а вы что скажете по поводу этого препарата? а в целом у меня эти экстрасистолы уже не в первый раз появляются и без антидеприссанта за этот год что с ними делать скажите что по сердцу у меня в целом? Нужно ли мне принимать панангин?

Кардиолог
По сердцу патологии нет, Панангин принимать не нужно
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста а по какой причине могут возникать вот эти экстрасистолы если нет патологий сердца? И тахикардия тоже постоянно особенно утром бывает и 100 и 120 ударов? Нормально ли то, что я пью конкор по этому поводу? И еще уместно ли принимать на постоянной основе типа магне б6? И как можно тогда купировать экстросистолию если нельзя аллапинин я просто именно ощущаю эти экстрасистолы во время приступов чувствую себя ужасно.
Кардиолог
Это или повышенная тревожность или побочное антидепрессантов
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как тогда купировать экстрасистолы если аллапинин не показан?
Кардиолог
Можно корвалол в такие моменты принимать или анаприлин
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите а что касается тахикардии мне следует продолжать пить конкор и как долго? я его уже где-то пол года пью
Кардиолог
Если тахикардия мешает вам жить, можно принимать его сколько нужно
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста вот еще бывает такое было еще до приема антидеприссантов возникает ощущение нехватки воздуха (при этом экстрасистолы не ощущаю) просто в покое, одышки при этом нет давление нормальное было я даже по этому поводу вызывал скорую они снимали кардиограмму и говорили что все нормально это с чем может быть связано?
Кардиолог
Это тоже проявление невроза
Кардиолог
Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Для мужчины низковатый гемоглобин, нужно обследоваться, особенно ЖКТ. На фоне приёма антидепрессантов конечно может быть такое, это малое количество экстрасистол, можете увеличить Конкор до 2,5 мг
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, спасибо за ответ дело в том что по по поводу жкт я весь год обследуюсь в разных учреждениях одну колоноскопию за год 3раза делал. Гастроэнтерологи конечно находят болячки но они говорят что для моего возраста это норма. Меня просто интересует с селектрой можно принимать аллапинин и вообще вы видите в нем необходимость? По поводу конкора боюсь повышать у меня часто давление 100 на 60 он не уронит его больше? А вообще скажите мне конкор пожизненно прописан? 10 го декабря пересдавал оак гемаглобин был 133 это мало?
Кардиолог
На время приёма антидепрессантов Конкор отменять нельзя, будет синдром рикошета и будет повышение чсс при отмене. Аллапинин хорошо убирает экстрасистолию и немного ускоряет ЧСС. И для того чтобы принимать препараты нужно знать что лечить. Попробуйте увеличить дозу Конкор 2,5 мг утро. Под контролем ад и чсс
Клиент
Регина Харисовна, а по моим исследованиям я имею ввиду холтер и узи сердца что можно сказать? Могут ли экстрасистолы и тахикардия быть связаны именно с сердцем?
Кардиолог
По вашим обследованиям есть небольшое количество экстрасистол. По узи сердца все отлично.
Кардиолог
Тахикардия скорее всего рефлекторно в ответ на тревожное состояние вашей нервной системы.
Клиент
Регина Харисовна, они не требуют лечения? экстрасистолы
Кардиолог
Они уйдут когда восстановится баланс нервной системы.
Клиент
Регина Харисовна, то есть мне нужно продолжать пить антидепрессант и конкор до появления результатов да?
Кардиолог
Все верно. Все наладится
Клиент
Регина Харисовна, скажите а если так сказать в прцессе будут экстрасистолов приступы их можно как-то купировать чем-то с чем можно пить селектру и грандаксин и конкор?
Кардиолог
Для купирования экстрасистол и приступов тахикардии можете пользоваться Анаприлин 10 мг однократно.
Клиент
Регина Харисовна, его можно со всеми моими препаратами да?
Кардиолог
За конечно. Конкор и Анаприлин препараты которые убирают лишний адреналин, и влияние адреналина на сердце
Клиент
Регина Харисовна, анаприлин можно принимать на всем протяжении приема селектры? я просто планирую ее долго принимать
Кардиолог
Ежедневно принимайте Конкор в дозе 1,25 мг утро, при сохранении склонности к тахикардии добавьте дозу до 2,5 мг утро. В кармане держите на экстренный случай применяйте Анаприлин 10 мг.
Клиент
Регина Харисовна, еще подскажите пожалуйста мне невролог назначила проколоть витамины группы б я 2 дня колол эллигамин и вчера вот приступ экстрасистолии случился скажите он мог ее вызвать?
Кардиолог
Не исключено что совпадение.
Клиент
Регина Харисовна, скажите пожалуйста вот еще бывает такое было еще до приема антидеприссантов возникает ощущение нехватки воздуха как будто в обморок могу упасть (при этом экстрасистолы не ощущаю) просто в покое, одышки при этом нет давление нормальное было я даже по этому поводу вызывал скорую они снимали кардиограмму и говорили что все нормально это с чем может быть связано?
Кардиолог
Здравствуйте, с Новым годом!! Счастья и здоровья вам! Судя по вашему описанию похоже на паническую атаку.