СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Выделения из глаз

Добрый день. У моего кота выделения из глаз коричневого цвета. Уже давно. Когда были в клинике, нам сказали особенности породы. Промываю каждый день лосьоном для глаз , а наутро снова такая же картина. Фото прилагаю. Уже пробовала два разных лосьона, особо толку нет. Подскажите пожалуйста, может какие то капли закапать? Какие еще есть варианты лечения? Заранее благодарю.

Нет
6 лет
30 Декабря 2024·Просмотров: 385·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные выделения чаще всего являются следствием эпифоры. Основные причины- повышенное выделение слезной жидкости на фоне аллергических реакций или нарушение оттока вследствии нарушения проходимости носослезного канала. Всё обработки являются в данном случае только гигиеническими. По Ка не выявлена и не устранена ( если это возможно) основная причина полностью решить проблему при их помощи невозможно.
В данном случае рекомендуется очный осмотр офтальмологом, проведение теста с флюоресцеином, исключение других возможных структурных изменений глаз.
Если эти патологии будут исключены - исключать аллергическую причину, корректировать рацион.
Для уменьшения выделений можно пробовать глазные капли окомистин 4 р/ сутки 7-10 дней.

Здравствуйте!
Кроме слезотечения никаких больше жалоб нет? Проходимость носослезного канала проверяли? Конъюнктива всегда розовая? Явного покраснения не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Больше жалоб нет. Покраснения нет, проходимость слезного канала не проверяли, конъюнктива тоже всегда розовая

Тогда в данном случае вероятней всего или особенности породы или нарушение проходимости носослёзного канала. Второе можно исключить проверкой носослёзного канала на очном приёме у ветеринарного врача офтальмолога. В данном случае действительно показана обработка гигиеническими лосьонами для глаз, можно закапывать капли бриллиантовые глаза по 1-2 капли 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Коричневые выделения могут указывать на развитие бактериальной инфекции. Лучше всего обратиться на приём к офтальмологу, взять мазок для обнаружения микрофлоры (бактериальная, грибковая).
Также причины могут быть в аллергической реакции (неподходящее кормление), закупорка слёзных каналов. Некоторым животным помогает смена питания, переход на гипоаллергенный корм.
Помимо гигиены глаз, начните капать капли Тобрекс, по одной капле четыре раза в день на 10 дней.

Здравствуйте, вероятно из за особенности мордочки брахиоцефала у питомца частичная или полная непроходимость носослезного канала, из за чего образуется эпифора. Так же избыток слезы может провоцироваться аллергическими реакциями. Необходим очный прием у офтальмолога для проведения офтальмотеста и теста Ширмера для выявления патологии и составления тактики лечения. В случае атрезии или непроходимости носослезного канала возможно потребуется промывание носослезной системы. Промывание лосьоном в данном случае является гигиенической процедурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.