Консультация стоматолога /

Ноет зуб после лечения — вопрос №2418465

Здравствуйте, 28 августа лечила зуб(удаляли нерв, готовили зуб под коронку) залечили канал и поставили временную пломбу. 30 августа сменили временную пломбу на постоянную. Вечером 31 августа стало больно дотрагиваться до зуба. Второго числа обратилась в эту же клинику по поводу болей. Сделали снимок, сказали всё хорошо, но раз болит пробей антибиотики. Боль не проходила, сходила в другую клинику для консультации. Сделали снимак(прилагаю) ,сказали материал не много вышел за пределы зуба, из за этого такие боли. Вариант перелечивать или потерпеть.Подскажите пожалуста, что делать. Этот зуб пойдёт под коронку, боли до сих пор.

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей, сколиоз 4 степени

Стоматолог
Здравствуйте,
материал выведен незначительно, доставать его нп нудно Послп эндооечения зуб может побаловать при накусывании до 2 недель, если доььше-надо исключить трещину корня или недо тактично хорошо обработали анализ Показаний к антибиотик нет.НПВС ( найз, ибупрофен).Если боли сохранятся, то через масяц-КЛКТ.
Перелечивать имеет смысл в том случае, если канал плохо обработали...
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Через какое время можно будет одевать коронку на этот зуб?Как пройдут боли или ещё выждать время?

Клиент
Светлана, а что можете сказать про соседний зуб? Где делала снимок сказали, что в этом зубе канал немного не до конца запломбировали?
Стоматолог
во-первых принято работать - минус о.5-1мм от рентгенологическй верхушки, а не разбивать констрикцию( физиологическое сужение канала в области верхушки), во- вторых, канал может открываться вбок, а не строго по оси корня, в третьих, нет воспаления- нет проблем, главное не то, как запломбировали, а как перед этим обработали( отчистили )канал
Стоматолог
норма
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
телефон глючит, имела ввиду "материал выведен незначительно, доставать его не нужно После эндолечения зуб может побаливать при накусывании до 2 недель, если дольше-надо исключить трещину корня или недостаточночно хорошо обработали канал"
Стоматолог
Удачи!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Есть незначительное вывеление. Такая ситуация не должна давать сильных болей.
Перелечивание не требуется.
После пломбировки возможна болезненность при накусывании в течение недели-двух. Встречается довольно часто.

От вас сейчас-щадящая диета. Не нагружать зуб жёсткой пищей.
Возможен приём НПВС симптоматически. Но не более недели.
Сильных болей быть не должно.
По снимку зуб под коронку подходит
Принятый ответ
Ветеринар
Важным фактором является техника и материал, использованные при пломбировании.

Если применялась специальная паста, то со временем избыток материала рассосётся, и боль пройдёт.

В случае использования гуттаперчи, которая не рассасывается, все немного сложнее.
При термической конденсации она могла выйти за пределы корня. Организм может попытаться локализовать эту область, но болезненные ощущения могут сохраняться дольше.

Обычно, если гуттаперча вышла за апекс (верхушку корня зуба), требуется перелечивание зуба.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, я прекрепила документ, что мне делали. Посмотрите пожалуйста ?. Что мне посоветуете делать?
Ветеринар
У вас фигурирует гуттаперча. Она была до этого и ее применили вновь.
Вот тут и проблема, она не рассасывается, как уже отмечала, в подавляющем большинстве перелечивают.
Тем более ожидается протезирование.
Есть правило одна клиническая ошибка вызывает последующие проблемы.
Потом может встать вопрос переделки коронки итд
Клиент
Гузель, спасибо большое за ответ
Стоматолог
Только по прицельному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Выведенный материал за верхушку (выведен очень незначительно) ,может давать подобную реакцию, но она должна пройти в течении недели. Возможно изначально был нарушен протокол лечения каналов или не найден дополнительный канал во время лечения. Перечень проведенных мероприятий не даст нужной информации,написать можно ,что угодно. Антибиотики тут не помогут , только снимут острую фазу воспаления.Коронку делать на зуб ,пока не прошли полностью все жалобы ,нельзя . В любом случае нужно понять причину происходящего.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. И надо обратить внимание на соседний зуб со шрифтом , у него ,судя по снимку,недопломбирован канал. Анализ КТ внесет ясность в происходящее.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ ?