Консультация стоматолога /

Шишки на десне у младенца. — вопрос №2774588

Здравствуйте. У ребенка слева и справа на нижней десне большие шишки, в области первых маляров. Не могу понять что это. Вроде Зубов под ними не нащупываю.
Из правой шишки что то торчит,но это не зуб. На приеме педиатр ничего по этому поводу не сказала, хоть я и показывала.

Возраст: 1

Хронические болезни: Ребенку не 1год и 2 месяца. Пока хронических болезней не выявлено.

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему , скоро прорежутся 4, а просвечивает киста прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении( отек, гиперемия, боль, гнойное содержимое)
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото похоже на кисту прорезывания. Страшного ничего нет, такое бывает из-за того, что зуб, продвигаясь в толще десны, повреждает сосуды и окружающие ткани. Такая киста самостоятельно рассасывается, затем уже прорежется зуб
Сейчас соблюдайте гигиену полости рта и наблюдайте, постарайтесь, чтобы десна не травмировалась??
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, моляры при прорезывании, будучи крупными зубами часто повреждают мелкие кровеносные сосуды и «выдавливают» плазму в межклеточное пространство, в результате формируется такой мешочек, который ученые мужи назвали кистой прорезывания, хотя к истинным кистам это не имеет никакого отношения.
В подавляющем большинстве случаев все проходит само после прорезывания зуба.
Сейчас важно соблюдать элементарную гигиену полости рта и не допускать травмирования «мешочка».
Для гигиены в данной области лучше использовать ротовые салфетки. К стоматологу хирургу имеет смысл обратиться очно если киста все таки травмируется.