Коньюктивит

Добрый день!У мужа 27.12 поднялась температура 38.0,покраснели глаза.Вчера обратился к врачу,поставили диагноз коньюктивит и прописали лечение: Альбуцид,офтальмоферон и сигницеф.После Альбуцид а и сигницефа немного режет глаза.Температура спала,а глаза покраснели ещё больше.Подскажите,пожалуйста,что делать?

Нет
35 лет

Здравствуйте гноя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Иван Александрович, немного есть и слезы текут.

Принятый ответ

Судя по фото и жалобам у вас вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику. Антибиотики тут совершенно не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Иван Александрович, Спасибо!

Добрый день. Есть ли признаки ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Сергеевна, насморк и кашель.

Принятый ответ

По фото и анамнезу похоже, что это вирусный конъюнктивит.
Сейчас рекомендую прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 10-14 дней.
Если появится отделяемое, то убирайте его ватными дисками, смоченными раствором фурацилина и добавьте антибиотик в каплях (Тобрекс или Л-оптик, Сигницеф) по 1 капле 4р/день 7 дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь.
И после курса лечения будет беспокоить сухость слизистых, можно будет использовать увлажняющие капли (Стиллавит, Оптинол мягкое восстановление) по 1 капле 4-6р/день 1 месяц.
И лечение ОРВИ.
Если будет что-то беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Сергеевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, конъюнктивит смешанный(вирусно-бактериальный), в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, сигницеф продолжайте по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Альбуцид не рекомендуется, он кристаллизуется на слизистой и царапает ее. Офтальмоферон слабоват как противовирусный(если его оставлять вместо эксинты, то капать тогда 6 раз в день).
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактирует супруг, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Скорейшего вам выздоровления!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото у вашего супруга есть признаки клинической картины вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, Спасибо!

Здравствуйте!
При наружнем осмотре вирусный конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Офтальмоферон(продолжать) по 1 кап 6-8 раз в день курс 14 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4-6 раз в день курс 14 дней
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом.
Другие капли отменить.
Осторожно,Вы заразны для домашних.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения Владимировна, Спасибо!