Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №2774664

Добрый день!У мужа 27.12 поднялась температура 38.0,покраснели глаза.Вчера обратился к врачу,поставили диагноз коньюктивит и прописали лечение: Альбуцид,офтальмоферон и сигницеф.После Альбуцид а и сигницефа немного режет глаза.Температура спала,а глаза покраснели ещё больше.Подскажите,пожалуйста,что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте гноя нет?
Клиент
Иван Александрович, немного есть и слезы текут.

Офтальмолог
Судя по фото и жалобам у вас вирусный коньюнктивит. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику. Антибиотики тут совершенно не нужны
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Спасибо!
Офтальмолог
Добрый день. Есть ли признаки ОРВИ?
Клиент
Ольга Сергеевна, насморк и кашель.
Офтальмолог
По фото и анамнезу похоже, что это вирусный конъюнктивит.
Сейчас рекомендую прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусный препарат Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 10-14 дней.
Если появится отделяемое, то убирайте его ватными дисками, смоченными раствором фурацилина и добавьте антибиотик в каплях (Тобрекс или Л-оптик, Сигницеф) по 1 капле 4р/день 7 дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь.
И после курса лечения будет беспокоить сухость слизистых, можно будет использовать увлажняющие капли (Стиллавит, Оптинол мягкое восстановление) по 1 капле 4-6р/день 1 месяц.
И лечение ОРВИ.
Если будет что-то беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, конъюнктивит смешанный(вирусно-бактериальный), в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, сигницеф продолжайте по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Альбуцид не рекомендуется, он кристаллизуется на слизистой и царапает ее. Офтальмоферон слабоват как противовирусный(если его оставлять вместо эксинты, то капать тогда 6 раз в день).
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактирует супруг, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Скорейшего вам выздоровления!??
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото у вашего супруга есть признаки клинической картины вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре вирусный конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Офтальмоферон(продолжать) по 1 кап 6-8 раз в день курс 14 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4-6 раз в день курс 14 дней
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом.
Другие капли отменить.
Осторожно,Вы заразны для домашних.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, Спасибо!