Консультация педиатра /

Конъюнктивит — вопрос №2149417

Здравствуйте.Муж где-то подхватил конъюнктивит, у нас грудной ребенок,1 месяц.Как не заразить ребенка и не заразиться самой,Я кормящая мама.Может есть профилактические капли или что делать или чем лечить малыша,если всё-таки вдруг заразимся?

Возраст: 37

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Педиатр
Здравствуйте, конъюнктивиты бывают аллергической, бактериальной, вирусной природы ,поэтому как таковой профилактики от них нет. Главное перед тем как брать ребенка на руки супруг должен вымыть руки с мылом ну и конечно сам лечиться.
Если вдруг у ребенка на утро будет отделяемое из глаз или появится покраснение глаз то необходимо будет следующее:
Обработать глазки раствором фурацилина ( 1 таб на 100 мл воды разведение) и отдельным ватным диском для каждого глаза ,смоченным в этом растворе , протереть глазки от внутреннего края к внешнему. Проводить данную манипуляцию 3-4р.д
Если у ребенка будет только краснота глаз без гойного отделяемого то подойдут капли Окомистин ( антисептик глазной)по 1 кап 3 р.д 5 дней.
Если будет гнойное отделяемое, то нужны будут капли антибактериальные Тобрекс, Витабакт по 1 кап 4 р.д 5 дней.
В идеале конечно обратиться за очным осмотром если у ребенка всё же случится конъюнктивит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Конъюктивит чаще всего передаётся контактным путём.
Поэтому мужу ограничить близкий контакт с ребёнком ( целовать, прижимать к лицу), и обязательно каждый раз перед ребёнком мыть руки.
С Вами так же избегать близкого контакта, разные подушки, полотенца.

Если вдруг замечаете отделяемое из глаз у ребёнка, начинаем промывать фурациллином и капать Окомистин, по капле 4 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! При контакте с малышом мойте тщательно руки.
Соблюдать личную гигиену, индивидуальные полотенца.

Профилактически ничего не используем.

Чаще проветривайте помещение.
При покраснении глазика можно использовать капельки окомистин.

Но вообще конъюнктивит бывает разный, так что если появятся какие-то жалобы, нужно показаться врачу, или хотя бы увидеть фото глаза. Самостоятельно лечением не занимаемся.
Надеюсь, все обойдется, и малыш будет здоров!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Конъюктивит может быть аллергический, вирусный, бактериальный.
Если есть отделяемое из глаз у папы, необходима обработка антисептиками, удаление отделяемого, закапывание капель (Тобрекс или другие, лучше посетить офтальмолога), затем тщательная гигиена рук, и можно малыша брать на руки. На данный момент лучше папе исключить поцелуи, в слизистые (глазки, носик, ротик) особенно.
Вам тоже лучше избегать тесного контакта с мужем, после мыть руки, пользоваться разными средствами гигиены, бытовой утварью (полотенца, постельное белье (наволочки)).
Профилактики специфической не существует, можно ежедневно умываться, проводить гигиену глаз протирать водичкой, если заметите покраснение - раствором фурацилина 3 раза в день, для каждого глаза свой ватный диск, протирать ко внутреннему углу глаза. Первая помощь капли Окомистин по 1 капле в каждый глаз затем, при появлении первых симптомов, обратиться на очный осмотр к педиатру или офтальмологу.
Проветривайте каждые 2 часа,, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
Принятый ответ
Педиатр
самая главная профилактика - ограничить контакт. Пусть папа не подходит к ребенку пока не вылечит глаз.
Все остальное - фуфло