Коньюктивит у новорожденного?

Добрый вечер! Сыну сегодня 7-й день. С рождения немного стояла слёзка в глазах, неонатолог сказала, что возможно закупорка слезного канала. Я ежедневно промывала ему глазки ватным диском с кипяченой водой. А сегодня появились корочки и похоже на коньюктивит, промываю физ раствором. Сейчас температуру померили - 37,3. Завтра должен быть первый патронаж, переживаю очень, чем можно еще промыть? Ромашка, фурациллин?

32 года

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать непроходимость носослёзного канала (дакриоцистит), обычно рекомендуют продолжать промывание кипячёной водой, затем использовать капли Витабакт 4-5 раз в сутки в течение 5-7 дней.
Физ р-р может раздражать слизистую, поэтому его не рекомендуют.

При отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр офтальмолога для исключения/подтверждения дакриоцистита, при подтверждении обычно офтальмолог даёт рекомендации по использованию капелек в глазки + обучит технике массажа.

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ! а температура ничего что такая?

Принятый ответ

В норме у малышей температура может достигать 37.5С, поэтому важно понаблюдать, пока что не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока

Раствор ромашки/чая не стерильные растворы, поэтому возможно использовать в качестве туалетаглаз, например, фурациллин либо антисептики -окомистин или витабакт

В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж

Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока
Подушечкой пальца, лучше мизинца, нужно надавить в область под внутреним углом глаза и продлить нажим на нос. Повторять по 10-15 движений 3-4 раза в день во время или перед кормлением.

Перед массажем умывание, антибактериальные капли при наличии осложнений (присоединение бактериального коньюнктивита, воспаления слезного мешка)

Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж

Принятый ответ

Здравствуйте, данная температуры является нормальной в этом возрасте, до 37,5 норма.
По описанию симптомов имеется дакриоцистит - непроходимость носослезного канала.
В таком случае рекомендуется часто протирать диском с водой, можно три раза в день использовать раствор фурацилина. Капли витабакт или бактавит три раза в день. Такое проводить масса носослезного канала, можно посмотреть видео в интернете для понимания и правильности проведения ( на словах не опишешь)
При отсутствии положительной динамики рекомендуется консультация офтальмолога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
При отсутствие положительной динамики очный осмотр офтальмолога для исключения дакриоцистита

Принятый ответ

Здравствуйте. Ромашкой - нет, не рекомендую, дети часто реагируют аллергической реакцией. Можно глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на 100 мл воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения- от уха к носу. Смочили, аккуратно провели, выбросили, берём следующую салфетку. Промыли один глазик, потом промываем второй. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. Промываем и закапываем оба глазика. Если не пройдёт, то рекомендую показать ребёнка очно Офтальмологу на предмет дакриоцистита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.