Срк или язвенный колит

Здравствуйте уважаемые врачи прошу пожалуйста 🙏🏾 ответить на мой вопрос 🙏🏾в течении 5 лет лечу срк хроническая диарея всегда с болью в животе ничего не помогает + пью амитриптилин раньше он мне помогал теперь после смерти отца амитриптилин мне уже не помогает записалась к психотерапевту скоро пропишут другое лечение 13го декабря обратилась к другому гастроэнтерологу она мне назначила совсем другое другое лечение я пропила курсом 2 недели мезавант креон тримедат бускопан и энтерол и ципролет Ранее я уже много раз пила креон в начале лечения энтерол таблетки и форме Геля пила ничего не помогало диарея лечу уже 5 лет результатов нет единственное что помогает при диарея это имодиум психотерапевт говорит что это все из за психосоматического расстройства + я тревожный человек у меня вегетативная дисфункция У родной сестры тоже были проблемы с кишечником болезнь крона сейчас после лечения мезавантом мне стало на много легче курс я уже пропила ну сейчас нету возможности сходить к врачу подскажите что мне сейчас принимать какие таблетки пить что бы боли снова не вернулись на сколько я понимаю что мне стало лучше от мезаванта и бускопана так как ранее я их не принимала диарея до сих пор есть ну только уже без болей чему я очень рада колоноскопию не делала и узи брюшной полости давно не делала пока на фгдс сказали что есть гастрит на данный момент что мне сейчас принимать в течении недели пока записей нет к своему врачу курс я пропила уже ну сейчас все равно пью мезавант тримедат и бускопан боюсь что станет хуже сейчас бывает что живот побаливать ну не так как раньше за 2 недели пока пью таблетки живот болел раза 2 только и то из за то что не покушала думаю если не буду пить таблетки ещё хуже станет так же хочу спросить что мне пить что бы не навредить кишечнику ещё больше при введении кетарола у меня очень болезные месячные я всегда ставлю кетарол 3-4 дня и в больших дозах конечно же после кетароло мне становится на много хуже ну не колоть его я не могу только он мне помогает при месячных что посоветуете принимать что бы не навредить кишечнику ?как подготовить свой организм к месячных что бы таких сильных болей не было в кишечнике ? Сейчас сдаю кучу анализов на прием к врачу иду 12го числа

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
загрузите обследования.

срк-диагноз исключение.
для исключения других проблем екомендуется обследование.

если что-то не проходили, рекомендуется сдать.
ОАК
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
узи обп
кал на диз. группу(шигеллы, сальмонеллы).
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если был прием антибиотиков за 2-3 месяца до начала проблемы, то рекомендуют сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
водородный дыхательный тест на сибр.
при длителной диарее рекомендуется колоноскопия со ступечатой биопсией-из каждого отдела кишечника.

распишите крайнюю схему лечения.

Мария Александровна, загрузила фотку с планом лечения ,сейчас все анализы сдаю после 12го числа иду на прием ну я уже больше недели принимаю так же эти таблетки хотя курс был 2недели сейчас идёт 3 неделя боюсь что боли опять начнутся по этому пью креон мезавант бускопан энтерол и тримедат все это пью так же только уже в малых дозах кроме ципролета его я пропила все 9 таблеток
Скоро у меня месячные во время месячных я всегда ставлю уколы кетарол 3 раза в день на протяжении 4 дней после уколов очень сильно болит кишечник что мне принимать что бы не навредить кишечнику когда буду вводить кетарол ????

Мария Александровна, все что вы написали я все эти анализы сдала и ещё кучу других посла праздников пойду на прием к врачу 14 го числа
Ну а сейчас что мне принимать ?я ведь пропила уже курс таблеток который выписали мне сейчас не знаю что принимать и во время введения кетарола что пить что бы снова не стало хуже
У меня была диарея с ужасной болью теперь уже живот при диарее почти не болит немного есть дискомфорт ну диарея так же у меня каждый день ну это все из за расстройства у меня к психотерапевту тоже записалась повторно

анализы готовы?

обычно то лечение, которое прописано, рекомендуют не менее чем на месяц, поэтому рекомендуется пролжит прием, исключая ципрофлоксацин.

Мария Александровна, нет ещё не готовы анализы ,спасибо за ответ ?а на счет кетарола что посоветуете принимать что бы не навредить кишечнику ?
По 3 раза в день ставлю уходы в течении 4 дней скоро женские дни боюсь что опять обострение будет из за кетарола
Гастроэнтеролог говорила что вообще не нужно ставить такие уколы потом уже я забыла у неё спросить что принимать что бы не навредить кишечнику и кетарол я ничем заменить не могу только он помогает

для защиты слизистых при приеме нпвс(кетарол)рекомендуют ребагит по табл поссле еды 3р\д- на курс приема нпвс, можно его-2-4 недели.

Мария Александровна, этих таблеток будет достаточно ?ребагит кишечник тоже защитит ?желудок меня и так не сильно беспокоит кишечник болит ужасно при приеме кетарола

Мария Александровна, скорее всего у меня болезнь крона либо язвенный колит пока не сдам анализы ничего не понятно ну врач выписала таблетки которые подойдут мне при моих жалобах и мезавант мне хорошо помог ну кетарол я уже в течении 3 лет Колю и никак не защищала кишечник сейчас боюсь снова колоть зная что будет обострения и начнутся ужасные боли скажите пожалуйста мне будет достаточно принимать ребагит ?ничего другого больше не нужно принимать ?

то что принимаете сейчас+ рекомендуется ребагит.
он действует на всю слизистую, в том числе и в кишечнике.

Мария Александровна, получается ребагит нужно будет пропить 2_4 недели ?
Кетарол в колю в течении 3-4 дней )
Есть ещё у меня гастронекст который тоже защищает слизистую можно их тоже принимать вместе с ребагитом для лучшей защиты слизистой ?
Пробиотики+синбиотик есть их тоже принимать ?или не нужно ?

нет
рекомендуется что-то одно
и более исследовано действие ребагита.

пробиотики, синбиотики не защищают слизистую от кеторола

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать