Опухоль и киста печени

Здравствуйте, сделала УЗИ,КТ с контрастом. Анализы тоже прикреплю. Боль в правом подреберье часто. Думала из-за того что жёлчный изогнут. Год назад опухоли в печени небыло по УЗИ. Сейчас вот заметили и я очень распереживалась. Как лечить,что нужно для печени пропивать. До желчного. Ещё на УЗИ одна почка опущена,другая начала отпускаться тоже . Что с этим делать подскажите пожалуйста

Загиб желчного
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто гемангиома и мелкая киста.
Это не опасно, дополнительно в таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз и если всё отрицательно раз в год контроль УЗИ.
Сейчас можно применить Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца.

Павел Андреевич, подскажите специальная диета нужна?может ли это все образоваться от того,что я начала пить Ярину плюс, противозачаточные. Читала что от гормональных таблеток могло появиться это всё

Поменьше алкоголя, жирного, жареного, острого.
Это маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома печени это доброкачественное образование, которое не требует лечения, не лечится и не влияет на работу печени.
Биохимический анализ крови у Вас в норме, а следовательно функция печени не нарушено.
Вам показано узи органов брюшной полости 1 раз в год в динамике наблюдать за гемангиомой и за кистой печени.
Они возможно будут несколько увеличиваться в размерах.
В желчном пузыре есть сгущение желчи.
Скажите пожалуйста, а какие у Вас жалобы?
Что Вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! описывают кисту и гемангиому, никаких признаков опухоли не пишут
При выявлении кисты назначаем кровь на HbsAg, антиHCV и IgG к эхинококку

Так же по обследованиям застой желчи, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.

Принятый ответ

КОКи провоцируют застой и сгущение желчи, а у вас к тому же искривлена форма желчного пузыря. Поэтому появилась билиарная дисфункция, дающая дискомфорт в правом подреберье. Другие находки в печени ничем не примечательны и действий не требуют. Вам нужен в полном смысле ЗОЖ, полезны эссенциальные фосфолипиды и УДХК в виде непродолжительных курсов. Рекомендую посетить гастроэнтеролога для выработки мер поддержки желчеоттоку.