Консультация педиатра /

Ребенок 11 месяцев редкая дефекация — вопрос №2774754

Здравствуйте, ребенку мальчику 11 месяцев 6 января будет, вес в последнее взвешивание 11300, рост 78. На ГВ, кушает грудь и ночью и днем, ест прикорм - утром каша, в обед мясное пюре с овощами (или куриное, индейка), в перекусы - творог, фруктовые пюре, чернослив, печенье детское, вечером - каша. Чернослив не каждый день. Вся еда из баночек, детская. Меня беспокоит, что редко ходит в туалет - какает раз в 3-4 дня, пробовала дюфалак 3 мл утром давать - кал стал более жидкий, но чаще ходить не стал. До дюфалака было что сначала плотный кал шел (не как овечий стул, а обычной плотности), потом жидкий. Ранее, когда прикорма не было и был только на груди, какал редко - раз в 5-7 дней редко. Сейчас, вроде бы раз прикорм и фрукты и овощи, должен же чаще по идее? Вес набирает хорошо. Воду пить не хочет, буквально пару ложек за день удается дать, из поильника тоже не пьет (видимо, молоком заменяет). Подскажите, что делать? Может клизмы или давать дюфалака больше и чаще? Или это вариант нормы? Я бы не сказала, что его сильно беспокоит отсутствие стула, но иногда под утро беспокоится, потом пукает и засыпает. Про старшего сына помню что в младенчестве тоже редко ходил в туалет, а потом много и жидко за раз, но при прикорме уже не помню как было.

Возраст: 36

Хронические болезни: У ребенка хронических болезней нет. Родился доношенный, по апгар 10.

Педиатр
Здравствуйте!

Клизмы и Дюфалак проблему не решат

Самое важное после ввода прикорма, тем более в 11 месяцев - это питьевой режим ,из расчёта 40 мл/кг/сут

Если ребенок плохо пьет воду, моно предлагать детские чаи, компоты из сухофруктов, несладкие морсы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, компоты с сахаром варить или покупные детские есть специальные?

Педиатр
Компоты из сухофруктов без сахара добавленного

Есть покупные (Фруто Няна / Агуша)
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

По описанию больших проблем нет, особенно, если это необходимо сильно беспокоит ребенка.

Если кал не твёрдый и малышу спокойно ходит в туалет, без слез и криков, то это вариант нормы.

Однако нужно поработать над питьевым режимом, чаще предлагайте воду в разной посуде, разные бутылки, стаканы, показывайте своим примером, пейте всегда при малыше, чтобы он видел.

Постарайтесь, чтобы у малыша было больше физической активности, можете попробовать позу высаживания.

Клизмы и дюфалак - это временная помощь, проблему они не устранят.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, при неэффективности дюфалака можно перейти на форлакс в пакетиках по 4г, разводить в 50 мл воды , утром, длительно , до 3 месяцев.
Необходимо откорректировать питание и питьевой режим, увеличить объема потребляемой ребенком жидкости до 30 мл/ кг массы тела как в летнее время, так и в другие сезоны).
Рацион питания должен включать кисломолочные продукты, хлеб с отрубями, овощные салаты с растительным маслом, фрукты и ягоды (кроме кислых сортов), "темные" каши, компоты из сухофруктов, соки с мякотью, мед, варенье. Не рекомендуются крепкие бульоны, жирные и острые блюда, свежая выпечка, грибы, бобовые, редис и редька, лук и чеснок, молоко, лимонады, шоколад.