Недержание кала у ребёнка

Добрый вечер! Не знаю, куда обратиться и как начать процесс лечения. Мальчик 10 лет, последнее время участились случаи каломазания. Особенно, когда заигрантся или увлечён делом. Это может повторяться пару раз в неделю. Спрашиваю, все понимает, но не чувствует позыва. С детства страдал запорами.Переодически лечили дисбактериоз. График стула нарушен. Выправим, опять сбивается, не может каждый день опорожнять кишечник Очень переживаю, как он себя чувствует психологически из-за этого, уже взрослый, общается в коллективе, не хочу, чтобы замкнулся. Её знаю к какому специалисту обращаться и с чего начать лечение. Помогите, пожалуйста!

Аллергия, запор
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Каломазание это один из симптомов запора.
Как питается ребенок? Сколько пьет воды?
С какой периодичностью ходит в цитадели и какой он консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, добрый вечер! Питается по режиму, занимается спортом. Пьёт мало, приходится контролировать. Вечером и утром получается, а вот, днём может и обманывать, что выпил. Режим раз в 2-3 дня, принудительно не получается, график пытались держать, не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, стул крутой иногда, иногда легче, но, есть ощущение, что очень лёгкий или жирный, извините за подробности, плохо смывается

В дополнение рекомендую сдать копрограмму, чтобы оценить работу ферментативной системы.
Подскажите, пожалуйста, когда последний раз принимали слабительные и как длительно?
Приносит ли ребенку дискомфорт процесс опорожнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, слабительное мы не применяли давно. С переодичностью раз в 3 месяца пьём проьиотики и становилось полегче. Ходит сам, страха или боли не наблюдаю, не успевает добежать, как не чувствует позыва. Про копрограмму поняла, сдадим

Кал бывает большим объемом и лентовидный?

Рекомендуется сейчас начать терапию слабительными, препарат выбора - форлакс. Начните с 1 пакетика в день, увеличивая каждые 5 дней дозу по 0,5 пакетика. Стул должны быть ежедневным, самостоятельным.
Ведите ежедневный дневник дефекации.
Создайте благоприятную психологическую обстановку, не ругайте ребенка, не обсуждайте его проблему при других людях, уважайте интимное пространство.
Сделать регулярное посещение туалета по режиму. Для этого так же можно подключить систему поощрений, наклейки/маленькие подарки за соблюдение данной системы, как тоже элемент психологической коррекции.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Вам желательно обратиться пока к гастроэнтерологу.
Нужно решить проблему с запорами.
Советы:
1 попробуйте убрать скопление кала или микролаксом, или очистительной клизмой.
2 затем неплохо помогает прием слабительного форлакс или экспортал
Дозировка 1 г / на кг веса на сутки.Препарат в пакетиках.

Смысл- нужна такая дозировка,чтобы получить несколько дней самостоятельный жидкий стул..
Затем нужно уменьшить постепенно дозировку до такой, чтобы был ежедневно самостоятельный кпшицеобразный стул.
Привыкания к препарату нет.
Если нормализуется стул, каломазание уйдет.
Желаю вам выздоровления