Консультация кардиолога /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2774788

Пришли анализы крови и показатели выше, что это может быть?

Возраст: 46

Хронические болезни: Наблюдается у кардиолога, пьет нистатины.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Добавила
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Добавила
Кардиолог
Какие статины принимаете ? В какой дозе?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Sorvitimb (KRKA) 10+10, в РФ это называется Роксера Плюс (КРКА) 10+10.

До этого 10 лет принимал Crestor 10mg, последние полгода добавил Липобон 10.

Сейчас планирует перейти опять на Crestor 10 и Липобон 10 или Эзетрол (оргининал).
Кардиолог
Тогда необходимо отменить данные препараты во первых в связи с избыточным их эффектом во вторых, в связи с возможным влиянием их на показатели печени
Клиент
Гульнара Рафиковна, слышали, что данные препараты не отменяют, это не так?
Кардиолог
В вашем случае это необходимо
Кардиолог
Добрый вечер, Оксана
С учетом анализа крови - повышены печеночные ферменты и КФК , очень низкий холестерин.
Это означает побочные эффекты от приема статина , слишком большая доза , нужно уменьшать!!
Какой статин и какая доза ???
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Sorvitimb (KRKA) 10+10, в РФ это называется Роксера Плюс (КРКА) 10+10.

Кардиолог
Оксана , это избыточная терапия в данном случае!
Холестерин и ЛПНП очень низкий показатель!!!
Все эти препараты необходимо отменить сейчас , минимум на 2 недели , чтобы не возникла острая почечная и печеночная недостаточность!!! И миопатия - это побочные эффекты статинов
В дальнейшем крестор достаточно принимать 5 мг .
Через 1 месяц контроль алт , аст , КФК , липидограммы в динамике
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, сейчас ничего ему не принимать вообще получается?
Кардиолог
Оксана , целевой уровень холестерина 4,5 не ниже , а ЛПНП в зависимости от клинической ситуации от 1,4-1,8
Кардиолог
Оксана , да все верно !
Ничего из этих препаратов принимать не нужно сейчас
Кардиолог
Оксана , статин был назначен по какому поводу ?
Были ли инфаркты / инсульты в анамнезе ???
Уздг сосудов шеи делали ?
Клиент
Юлия Владимировна, УЗИ бляшки стеноз до 35%, инфаркта инсульта не было, пил все время Крестор 10 мг, ЛпНП был 1,8. Лечащий врач сказала добавить Эзетемиб, добавил Липобон. ЛПНП упал до 1,3. Перешёл на Сорвитимб 10+10 доя удобства (1 таблетка), анализы ухудшились
Кардиолог
Оксана , я поняла .
Если не было инфаркта / инсульта , то целевой уровень ЛПНП 1,8 , ХС 4,5 !!!
Не нужно было добавлять Эзетимиб , это большая ошибка !
Сейчас на 2 недели нужно все отменить .
Потом 1 неделю принимать крестор 5 мг , через 1 неделю увеличить до 10 мг
Только такая тактика в данном случае
Кардиолог
Оксана , отменять можно эти препараты !!!
Ничего плохого не случится !!!
Это вынужденная и необходимая мера в данном случае
Клиент
Юлия Владимировна, слышали, что данные препараты нельзя отменять, это не так?
Кардиолог
Ничего плохого не случится !!!
Клиент
Юлия Владимировна, поняла вас! Спасибо большое.

Он еще накануне интенсивно занимался спортом, разболелились мышцы ног и спины, может ли из-за этого быть ошибка в анализах, можно стоит еще пересдать?
Кардиолог
Да , безусловно , нужно пересдать !
Но не раньше , чем через 2 недели , эти показатели не сразу нормализуются
На доброе здоровье ??
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю вас ❤️
Кардиолог
Оксана , на здоровье ?
С наступающим Новым годом !
Крепкого здоровья и хорошего настроения ?❄️?
Кардиолог, Функциональный диагност
Оксана, здравствуйте! В данный момент беспокоят какие-либо жалобы?
Целевые значения липидов в Вашей ситуации : Общий холестерин <4,0, ЛПНП < 1,8, триглицериды < 1,7.
В анализах крови слишком снижен холестерин, но нет данных о том , что это опасно, однако, гиполипидемическая терапия избыточна.

В анализах крови отмечается небольшое повышение печеночных ферментов(АЛТ, АСТ), а также КФК(это фермент, который в основном находится в сердце и мышцах).

Также обращает на себя внимание повышение уровня мочевой кислоты, это один из факторов сердечно-сосудистых осложнений. Необходима коррекция уровня. В таких ситуациях назначается аллопуринол. В Вашей ситуации только после нормализации лабораторных показателей.

Повышение печеночных ферментов и КФК, вероятно, является побочным действием статинов. Однако, обязательно проведение УЗИ ОБП для исключения другой патологии.

На повышение КФК влияет повреждение мышц, это может быть следствием интенсивной физической нагрузки или развития миопатии на фоне приема статинов.

Повышение КФК значимое! Сейчас обязательно отменить статины! Контроль КФК, АЛТ, АСТ через 2 недели. Также при повреждении мышц в кровь поступает миоглобин, который может повреждать почки. Поэтому, через 2 недели обязательный контроль креатинина и мочевины(показатели функции почек)!!!

В последующем, после стабилизации показателей, вероятно, будет достаточно розувастатина 5-10 мг.

Также необходим контроль УЗИ БЦА 12 месяцев после последнего исследования.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте! Благодарю за такой развернутый ответ и рекомендации.

Сейчас нет беспокойств, кроме боли в ногах после тренировки.

Клиент
Марина Игоревна, нужно ли сейчас что-то принимать чтобы снизить давление на почки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, такой необходимости нет. Воду обязательно пить в умеренном количестве 1-1,5 л. Обязательно проследить за количеством и цветом мочи. Если покраснеет или заметите, что мочи стало меньше, то обязательно сдать общий анализ мочи и кровь на креатинин, мочевину, электролиты.
Избегать повышения давления.

Кроме статинов и эзетимиба, принимаете какие-то препараты? В ближайшие 2 недели избегать нефротоксичных препаратов, это в первую очередь НПВС( ибупрофен и т.п.)

Статин возобновляем в сниженной дозе - 5 мг только после нормализации КФК
Клиент
Марина Игоревна, нет, больше ничего не принимает
Кардиолог, Функциональный диагност
Т.к. в любом случае будете сдавать анализы, то сейчас рекомендую продержаться диеты с низким содержанием мочевой кислоты и потом проконтролировать уровень. Возможно, обойдемся без препаратов!

Основные рекомендации : диета с исключением крепких мясных бульонов, копченостей с ограничением мяса, сыра, меда, алкогольных напитков.